Найден древнейший рисунок, сделанный человеком. Ему 40000 лет

Исследователи обнаружили самый старый рисунок животного, сделанный человеком. 40000-летнее изображение таинственного дикого зверя, похожего на корову, найдено в пещере на острове Борнео.

Открытие показывает, что фигуративное пещерное искусство – одна из самых значительных инноваций в человеческой культуре – берет свое начало не только в Европе, как ранее думали ученые, но и в Юго-Восточной Азии.

Наскальная живопись в Борнео

«Древнейшая наскальная живопись из всех, с которыми мы встречались – это изображение неизвестного животного, вероятно, один из видов крупного рогатого скота, найденного в джунглях Борнео. Его минимальный возраст около 40000 лет и на сегодняшний день – это самая ранняя фигуративная картина», – заявил исследователь Максим Обер из Университета Гриффит в Австралии.

Картина была найдена в известняковой пещере Восточного Калимантана в Борнео. Здесь представлены тысячи изображений наскальных рисунков животных, людей, лодок и т.д. Но возраст этих картин ранее не был известен.

Используя ураново-ториевый метод датирования образцов карботана кальция некоторых картин, ученые смогли определить их возраст. В пещерах встречаются несколько ручных трафаретов: возраст одного из них – до 37200 лет, а другого – до 51800. Это привело к выводу, что наскальная живопись развивалась на Борнео около 52000-40000 лет назад.

Находка команды археологов Университета Гриффит позволяет сказать, что наскальная живопись появилась на Юго-Востоке Азии примерно в то же время, что и в Европе.

«Является ли это совпадением, результатом культурного сближения в широко разделенных регионах, масштабной миграцией отдельного евразийского населения или на это есть другие причины, мы пока не можем сказать», – отметили исследователи.

Источник: Livescience

Комментарии