В Австралии наблюдается вспышка «плотоядного» заболевания

Австралия столкнулась с эпидемией заболевания под названием язва Бурули. Несмотря на то что инфекция известна с начала XX века, природа этого заболевания остается загадкой для ученых. Известно, что ее возбудитель — бактерия Mycobacterium ulcerans и встречается она, как правило, в тропических и субтропических странах.

У пациентов, больных язвой Бурули, сначала появляются отеки, которые постепенно превращаются в открытые раны. Болезнь лечится длительным курсом антибиотиков (иногда требуются и операции), но как она попадает в организм человека, пока неизвестно. Многие исследователи склоняются к тому, что ее переносят животные (некоторые опоссумы, например, подвержены заболеванию), но никаких точных данных пока нет, что усложняет борьбу с эпидемией.

Вероятность того, что болезнь перекинется на другие страны, например, США, довольно мала. Сейчас язва Бурули в основном бущует в родной для себя Африки, где наблюдаются и эпидемии СПИДа. Соседство этих двух заболеваний довольно естественно: организмы, лишенные иммунитета просто не могут справиться с возбудителем язвы.

В Америке известны случаи, когда туристы привозили болезнь с собой. Ураган Харви занес в Техас нечто, похожее на язву Бурули, но ею не являющееся. Но поскольку это был единичный случай, врачи призывают сохранять спокойствие: «плотоядное» заболевание вряд ли массово поразит американцев.

Источник: Футурист.ру
Фото: research.pasteur.fr

Комментарии