Государство Палау запретит солнцезащитный крем. По необычной причине

Тихоокеанское островное государство Палау в скором времени запретит использование и продажу солнцезащитных кремов, которые содержат хотя бы одно химическое соединение из списка вредных веществ для коралловых рифов.

Обгоревший на солнце Стьюи из Гриффинов

Согласно новому закону, «солнцезащитные средства, токсичные для рифов» запрещены для продажи и ввоза в страну с первого января 2020 года. С этого числа у туристов буду конфисковывать вредные крема и средства для ухода за кожей, а за розничную продажу подобной продукции предпринимателям будет грозить штраф до 1000$

Пресс-секретарь президента Томми Ременгесау заявил, что есть научные доказательства того, что химические вещества, обнаруженные в большинстве солнцезащитных средств, токсичны для кораллов даже в небольших дозах.

Для защиты окружающей среды Палау от туроператоров еще потребуют предоставлять клиентам многоразовые стаканчики, контейнеры и другую пищевую тару.

Некоторые производители уже начали продавать солнцезащитный крем безопасный для рифов.

Население Палау, расположенного к востоку от Филиппин и к северу от Индонезии, составляет всего 21000 человек. Экономика страны опирается на туризм и рыболовство.

Источник: BBC

Комментарии