Самое дорогое исследование по влиянию телефонов на мозг завершилось. Вот результаты

Первого ноября Национальная токсикологическая программа (NTP) опубликовала результаты исследования, посвященного поиску какой-либо связи между использованием сотового телефона и развитием рака.

По данным The New York Times, исследование длилось несколько десятилетий. Его стоимость составила 30 миллионов долларов. Ученые использовали более 3000 грызунов. Девять часов в сутки в течение двух лет грызунов подвергали воздействию высоких доз радиоволн.

симпсоны

В результате такого излучения, примерно, у 6% самцов-крыс образовалась злокачественная опухоль в сердце, и у 3% – опухоль в мозге. Но эти дозы радиоволн были в четыре раза выше, чем те, что генерируют 2G или 3G телефоны. Кроме того, данные результаты были получены только от самцов-крыс, а не самок, и, уж точно, не от людей. Во время экспериментов грызуны получали радиочастотное излучение по всему телу, в то время, как люди в основном подвергаются воздействию только в конкретных местах: в зависимости от того, где они держат телефон.

Симпсоны

Исследование началось в 1990-х годах и частоты, которым подвергались грызуны, были эквивалентны частотам устаревших моделей сотовых телефонов. Современные 4G и 5G смартфоны излучают гораздо более высокие частоты, но их радиоволны не способны так же проникать в организм человека, как волны старых моделей.

Источник: Futurism

Комментарии