Удаление аппендикса все-таки полезно. И по неожиданной причине

Согласно исследованию, опубликованному в Science Translational Medicine, удаление аппендикса снижает вероятность развития болезни Паркинсона.

Анализ медицинских карт почти 1.7 миллиона жителей Швеции показал, что у людей с удаленным аппендиксом был более низкий риск развития болезни Паркинсона. Кроме того, в образцах ткани аппендикса здоровых людей исследователи обнаружили белок альфа-синуклеина, подобный тому, что скапливается в мозге пациентов, страдающих от болезни нервной системы.

удаление аппендикса. симпсоны.

Паркинсон, поражающий более 10 миллионов человек во всем мире, является нейродегенеративным заболеванием, приводящим к деменции, тремору и трудностям с координацией и балансом. Неизвестно, что вызывает болезнь, но одним из ее признаком является смерть нервных клеток или нейронов в области головного мозга, называемой черным веществом, которая помогает контролировать движения.

Ученые выяснили, что для людей без аппендикса вероятность развития Паркинсона составляет 1.6 на 100000 человек в год, по сравнению с 2 на 100000 – для пациентов с органом. Соответственно, удаление аппендкса снижает риск развития заболевания на 19%.

Ученые продолжают изучать зависимость наличия аппендикса и развития болезни. По их мнению, в будущем «предотвращение образования альфа-синуклеина в аппендиксе и его вывод из желудочно-кишечного тракта может стать новой формой терапии».

Источник: Sciencenews

Источник: Футурист.ру
Фото: Mental Floss

Комментарии