Разгадана тайна странного прохода под пирамидой в Мексике

В свои лучшие годы в городе Теотиуакан (территория современной Мексики) проживало около 125 тысяч жителей. Это делало его деловым и культурным центром своего времени. Не до конца понятно, куда исчезло все население и их цивилизация в дальнейшем, но найденные подземные ходы могут приоткрыть завесу того, что жители Мезоамерики (историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа) считали своим предназначением.

«Эти большие ритуальные комплексы являются священным ядром города Теотиуакан», – рассказывает археолог Вероника Ортега из Национального института антропологии и истории (INAH) в Мексике.

Исследователи из INAH и Национального автономного университета Мексики осветили новые открытия, сделанные под пирамидой Луны, которая была построена еще в третьем веке нашей эры. Используя новые технологии, ученые обнаружили скрытую под пирамидой комнату, которая находится на глубине восьми метров под основанием строения. Неизвестно, каким целям служила камера, но исследователи предполагают, что это могло быть какое-то погребальное пространство, в котором проводили священные ритуалы.

В дополнение к комнате, команда нашла туннель, соединяющий ее с площадью у пирамиды Луны. Для жителей древнего города – это был возможный проход в «подземный мир», к которому жители Теотиуакана приносили пожертвования. Это может раскрыть суть их отношений с культами смерти и жизни после нее.

Предыдущие археологические исследования в пирамиде обнаружили туннели, в которых были найдены скелеты, и то, что могло составлять жертвоприношения – ожерелья, мозаики, драгоценные камни. «Все эти открытия подтверждают, что жители Мезоамерики поклонялись подземному миру», – комментирует Вероника Ортега.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии