Почему от кофе хочется спать?

Кофеин – это стимулятор, который бодрит и повышает уровень энергии. Сам по себе кофеин не вызывает сонливость. Кофе, однако, представляет из себя сложный напиток и, выпив его, мы иногда чувствуем усталость и сонливость. Почему это происходит?

В течение дня в нашем мозге накапливается аденозин – вещество стимулирующее сон и подавляющее бодрость. Когда мы ложимся спать, его концентрация значительно уменьшается, а с пробуждением мы снова чувствуем себя свежими и отдохнувшими.

Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, и мозг начинает работать быстрее: увеличивается концентрация, ощущается прилив бодрости и сил. Несмотря на это, организм продолжает вырабатывать аденозин и, как только кофеин перестает действовать, всё накопленное вещество попадает в наш мозг и заставляет чувствовать сильную усталость.

Также, у некоторых людей – по генетическим причинам – кофеин блокирует стимулирующие рецепторы. В итоге работа мозга замедляется и человека начинает клонить в сон.

кот пьет кофе

Не стоит забывать и о том, что кофе – мочегонный напиток. Частое его употребление может вызвать обезвоживание. Когда организм теряет воду, кровь сгущается и медленнее движется по сосудам. В результате, в мозг поступает меньше кислорода, и человек становиться уставшим и сонным. Старайтесь вместе с чашкой кофе выпивать стакан воды - так сведутся к минимуму последствия обезвоживания организма.

Также известно, что кофе вызывает привыкание. Аденозиновых рецепторов становиться со временем больше, и традиционная доза напитка перестаёт бодрить.

Если вы не хотите полностью отказаться от кофе, то постарайтесь придерживаться рекомендуемой ежедневной нормы: до 400 миллиграмм кофеина в день (примерно 2-4 стандартных чашки).

Источник: Healthline

Комментарии