Новогодние песенки могут сломать вам мозг. В прямом смысле

Эксперты предупреждают, что непрерывное прослушивание «новогодней музыки» может повлиять на ваше психическое состояние. Особенно стоит обратить внимание работникам магазинов и торговых центров, ведь уже скоро на них непрерывным потоком польются тематические подборки к новогодним праздникам. Пока только середина октября, но пора уже готовиться к моменту, когда все магазины оформят витрины и подберут подходящие саундтреки.

По словам клинического психолога Линды Блэр, постоянные праздничные мелодии морально выматывают людей. Сначала праздничная музыка может вызвать чувство ностальгии. Но после десятого или двадцатого прослушивания песни из рекламы Coca-Cola, вы можете почувствовать раздражение, скуку и даже страдание.

Все просто: мозг перенасыщается когда-то приятными для него мелодиями, и вот от знакомых мотивов у вас появляется раздражение. Этот стресс может наложиться на другие новогодние волнения: поиск денег на подарки, встречи с родственниками, просмотр «Голубого огонька».

Но от Happy New Year и других песен никуда не сбежать. Розничные продавцы рассматривают ее как возможность привлечь клиентов и заставить их покупать больше. Некоторые исследования действительно подтвердили, что адекватная доза атмосферной музыки может заставить покупателей чувствовать себя позитивнее.


А пока праздники еще далеко, можете посмотреть наш список научпоп-книг, которые можно положить под елку


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: YouTube

Комментарии