Как миф о Дедушке Морозе вредит детям? Отвечают психологи

Мы, не задумываясь, транслируем своим детям то, что привили нам наши родители: подарки под новый год приносит Дед Мороз. Многие стараются поддерживать эту иллюзию как можно тщательней, оставляют открытой балконную дверь, делают снежные следы огромных ног на снегу и прочее. Это забавная традиция, и редко кто задумывается, что это может оказаться болезненным для ребенка.

Мифу о Санта-Клаусе, Святом Николае или Дедушке Морозе уже 1500 лет. Он состоит из калейдоскопа христианских традиций, литературных персонажей и языческих верований. Таким, каким он приходит к нам рекламе Колы, веселым и на санях с оленями, мир знает его только последние 200 лет. И именно этот образ плотно вошел в светскую культуру многих стран.

Дэвид Кайл Джонсон, профессор философии в Королевском колледже в Пенсильвании призывает родителей аккуратно обходиться с распространением этого мифа. Он написал работу, которая называется «Миф, который украл Рождество». В ней он приводит возможные последствия обмана детей. И последующего раскрытия тайны.

Во-первых, подобное поведение родителей мешает детям формировать критическое мышление. Факты говорят против существования Деда Мороза, который приносит подарки под елку, и, если родительский авторитет заставляет верить во что-то вопреки фактам, это создает опасный прецедент. Вместо этого автор предлагает подавать историю о Санте именно как историю, которая призвана скрасить Рождество. Кайл Джонсон пишет, что когда по американской традиции они пошли в торговый центр для встречи с Сантой вместе с сыном, то заранее обговорили, что это просто переодетый человек и веселая игра.

Кроме того, Джонсон отмечает, что дети могут получить травму после того, как узнают, что родители их обманывали. Конечно, большинство вспоминает об этом с теплотой, но всем стоит учитывать особенности своего ребенка.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ucheck.co.uk

Комментарии