Самцы успешнее продолжают род, если заботятся о детях. Даже о чужих

Ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что мужчины имеют больший репродуктивный успех, если уделяют время заботе о детях. И они не обязательно должны быть своими.

В предыдущем исследовании было обнаружено, что дикие горные гориллы, живущие в Руанде, совершают необычные для млекопитающих действия – они помогают заботиться обо всех детях, которые живут в социальной группе, независимо от того, кто их отец. Целью нового исследования было выяснить, почему.

«Эти гориллы и люди – единственные виды, у которых самцы могут развивать тесные связи с детьми», – отмечает Стейси Розенбаум, ведущий автор исследования. Кристофер Кудзава, соавтор исследования, отмечает, что результаты противоречат нашим привычным представлениям о гориллах, которых принято представлять огромными, конкурентоспособными и размножающимися в группе, где доминирует один альфа-самца.

На видео можно посмотреть, как самцы горилл играют с малышами.

Самцы, которые часто играют и заботятся о детенышах получают больше репродуктивных возможностей. По-видимому, самки выбирают себе партнеров на основе этих взаимодействий. Это говорит о том, что у горилл бывают разные стратегии для получения расположения противоположного пола. И те, кто выбирают заботу о детях, становятся успешней.

Это исследование предлагает альтернативный путь, который помог мужчинам нашего вида развить такое качество, отмечают ученые.

В настоящее время исследователи изучают, могут ли гормоны играть определенную роль в вырабатывании такого поведения.


Читать еще: 10 научных претензий к фильму «Планета обезьян»


Источник: News.northwestern.edu

Комментарии