Близится массовое вымирание млекопитающих. Виновата деятельность человека

В ближайшие 50 лет видовое разнообразие млекопитающих понесет такой урон, от которого восстанавливаться придется еще 5 миллионов лет эволюции. И виной этому деятельность человека.

По расчетам ученых Земля легко может вступить в фазу вымирания ее обитателей. Это значит, что изменения условий жизни, которые запущены уже сейчас, приведет к тому, что многие виды растений и животных будут безвозвратно утеряны.

Международный союз охраны природы предсказывает, что из видов, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения, сохранить удастся 0,1%. Остальные вымрут, как и 67% процентов видов, которые сейчас считаются вымирающими. Все это произойдет в ближайшие сто лет.

За последние 450 миллионов лет зафиксированы пять случаев массового вымирания животных, причиной которых были стихийные бедствия. Теперь же, впервые в истории планет, причиной такой катастрофы станет человеческая деятельность.

Эволюция – это защитный механизм планеты против утраты биоразнообразия. По мере изменения среды обитания и климата исчезают виды, которые не могут выжить, и появляются новые. Но этот процесс намного медленнее, чем скорость, с которой люди вызывают исчезновение млекопитающих.

Для расчетов исследователи Орхусского университета использовали базу данных, содержащую существующие сейчас виды млекопитающих и те, которые вымерли, когда люди распространились по всей планете. Они объединили эти данные с информацией о предполагаемом исчезновении видов, которое, как ожидается, случится в ближайшие 50 лет. Использую расширенные симуляции эволюции, ученые предсказали, сколько времени потребуется для восстановления.

Под угрозой самые крупные представители млекопитающих. Как показывает исследование, шансы азиатских слонов на то, чтобы дожить до 22-го века, составляют менее 33%. При этом, они являются одним из двух оставшихся видов из группы млекопитающих, которые когда-то включали мастодонтов и мамонтов.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии