Изменение климата приведет к дефициту пива

Глобальное потепление влияет не только на наш образ жизни и самочувствие, но и на то, что мы едим. Ученые обнаружили, что такие продукты, как вино и кофе, меняются с изменением температуры планеты.

Исследование ученых из Университета Восточной Англии обнаружило связь между погодой и количеством пива, которое мы пьем. Вместо того, чтобы пытаться предсказывать далекое будущее, ученые смоделировали, что будет, если прямо завтра наступит потепление и серьезная засуха, которую нам предсказывают в будущем. По их подсчетам, подобные погодные условия снизят мировое потребление пива на 16%.

Спрос на пиво за последние годы вырос. Проблемы возникнут с предложением. Ячмень – основной продукт, из которого производят пиво, будет расти хуже. Пива станет меньше, а значит, цены вырастут.

Основная страна-потребитель пива, Китай, ощутит на себе последствия сильнее других. Если завтра наступит сильная жара или засуха, произойдет снижение потребления пива примерно на 10% – это более 12 миллиардов банок. Больше всего цены вырастут в странах, где развита питейная культура, а цены уже довольно высокие. Например, в Ирландии упаковка из 6 банок пива подорожает на 21 доллар.

В дополнение к этим экономическим последствиям глобальный дефицит пива может повлечь социальные и политические изменения. Согласно одному из авторов исследования, Дабо Гуаню, изменение климата спровоцирует условия, при которых пенное станет недоступной для рабочего класса роскошью.

Для российских потребителей разнообразие пива стоит под угрозой уже сейчас, так как правительство планирует вводить обязательное лицензирование крафтовых пивоварен, что, как считают эксперты, резко сократит их количество.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: spicenews.com.au

Комментарии