Илон Маск пригрозил Трампу уходом с поста советника

илон маск и дональд трамп

Илон Маск в своем официальном твиттере объявил, что если США выйдут из парижского климатического соглашения, то он покинет должность советника президента. Накануне, американский президент Дональд Трамп решил вывести США из международного климатического соглашения, заключенного в 2016 году в Париже, сообщает издание Futurism.

Маск отметил, что он сделал все возможное, чтобы показать Трампу, почему США должны занять твердую позицию в отношении изменения климата и соблюдать соглашение. Если его слова не будут услышаны, Маск пообещал уйти в отставку.

Статья по теме

Илон Маск, критиковавший Трампа, назначен его советником

Детали выхода США из соглашения, прорабатываются небольшой командой сотрудников, включая главу Агентства по охране окружающей среды Скотта Прюитта. В частности, им предстоит решить, будут ли США инициировать выход с соблюдением всех формальных моментов, на что может уйти до трех лет, либо же выйдут из него в ускоренном режиме, минуя формальные процедуры.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подготовлено в Париже в 2015 году, заключено в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России. Оно заменило Киотский протокол. Парижское соглашение обязало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Статья по теме

Трамп отменил меры Обамы против глобального потепления

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градусов Цельсия.

Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал вывести США из этого соглашения.

Только две страны в мире не поддержали соглашение: Сирия и Никарагуа.

Источник: Футурист.ру
Фото: ei.marketwatch.com

Комментарии