Что важнее: талант или богатство? Новое исследование огорчает

Прогресс в генетических исследованиях теперь может рассказать и об экономике. Ученые выяснили, что одаренность распределяется равномерно по людям из разных слоев общества. А вот успех – нет. Исследование подтверждает то, что мы все предчувствовали: деньги – это неоспоримый козырь.

Только 24% людей, рожденных в небогатой семье, получают высшее образование. В отличие от людей с такими же талантами, но из более состоятельной семьи (63%).

«Это исследование говорит о том, что мнение о существенных генетических различиях между людьми, родившихся в богатых и бедных семьях, не подтверждается», – говорит Кевин Тома, экономист из Нью-Йоркского университета и автор статьи на тему, опубликованной недавно Национальным бюро Экономических исследований.

А теперь чуть подробнее о методе исследования. Анализ авторов Кевина Тома и Николая Пападжорджа основывается на результатах одного из самых больших исследований генома, который был проведен. Он был опубликован командой из десяти авторов в Nature Genetics в июле. Они изучили более миллиона различных ДНК, чтобы выявить корреляцию между генами и продолжительностью успешного обучения.

Потенциал анализа генома в том, что его можно провести сразу после рождения (в отличие от IQ-тестов). Интересно, что IQ тесты людей, выросших в разной среде, сильно различаются, а генетические задатки были одинаковыми. Это объясняется вложениями родителей в образование детей.

Казалось бы, это просто проблема человечества – если нет денег, придется попотеть. Но экономисты считают, что это удар по экономике: «Все те люди, которые не ходили в колледж, у которых были эти высокие "генетические оценки", могли ли они вылечить рак?» – философствует Николай Пападжордж.


Попробуйте пройти тест и узнать, взяли бы вас на работу Илон Маск или Стив Джобс


Источник: Washingtonpost.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ew.com

Комментарии