Что будет, если кислород исчезнет с Земли на 5 секунд

Кислород – третье по количеству вещество в мире. Он помогает нам не только дышать, а еще и производить различные материалы. Так что случится, если он вдруг пропадет?

Если мы рассмотрим недостаток кислорода в атмосфере как простое отсутствие его в воздухе, вы, скорее всего, не захотите путешествовать. Без кислорода двигатели внутреннего сгорания, которых только в США 215 миллионов, не смогут работать. Машины перестанут заводиться, а те, что уже двигались, немедленно заглохнут. Примем во внимание, что около 100 самолетов взлетают и садятся каждую минуту, значит, случится несколько аварий при взлете. А вот те суда, которые уже были в небе, смогут протянуть эти 5 секунд без кислорода, планируя по воздуху.


А что если?

Вы выпьете ртуть

На вас упадет монетка со 102-го этажа

Если на 5 секунд на Земле исчезнет гравитация


Задохнетесь ли вы? Кислород играет ключевую роль в дыхании, но у нашего тела есть механизмы, позволяющие пережить временное отсутствие кислорода. Например, во время интенсивных физических упражнений клетки мышц расходуют весь кислород и переключатся на процесс ферментации молочной кислоты, когда для производства энергии используется глюкоза. Клетки в дефиците кислорода перепрограммируют сами себя, чтобы в приоритете было производство самых необходимых белков. И вообще, если вы способны задержать дыхание на 5 секунд, то вы, скорее всего, переживете пятисекундный апокалипсис без кислорода.

Но если рассмотреть вопрос, что случится, если исчезнет атом кислорода. И сотрется из таких веществ как вода, кварц, озон. Последствия будут более пугающими. Почти все предметы, которыми мы пользуемся в нашей жизни, превратятся в металлическую пыль в ту же секунду, как исчезнет кислород.

Источник: AsapScience

В этот список входят, машины, дороги, дома и одежда. И многое другое. Потому что материалы типа бетона, дерева, стекла, камней и хлопка содержат компоненты, основанные на атомах кислорода. И пока все ваши любимые вещи и места превращаются в пыль, сама планета испытает серьезные перемены. Кислород составляет 46% Земной коры. Трава под ногами исчезнет, мировой океан станет просто газом H2.

Но вам не придется стать свидетелем этого удивительного превращения. Наши клетки, содержащие много воды, также превратятся в газ и испарятся. Мы все также превратимся в пыль. 75% элементов, из которых мы состоим, разрушатся. Останется только след из азота, углерода, фосфора и других элементов.

Так что без кислорода мы все будем чувствовать себя очень плохо.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: /pt.simpsons.wikia

Комментарии