Почему страницы книг желтеют со временем?

Если вы посмотрите на старые газетные вырезки, бумажные документы и книги, которым много лет, вы заметите, что они, вероятно, имеют желтый оттенок. С чем это связано? Дело в том, что бумага состоит из компонентов, которые со временем желтеют, если подвергаются воздействию кислорода.

Большая часть бумаги изготовлена из древесины, которая в основном состоит из целлюлозы и натурального древесного компонента – лигнина, придающего стенкам клеток растений жесткость, именно он делает древесину прочной. Целлюлоза — бесцветное вещество — отлично отражает свет, за счет чего мы воспринимаем ее как белую. Вот почему бумага обычно белая.

Но когда лигнин подвергается воздействию света и окружающего воздуха, его молекулярная структура изменяется. Лигнин - это полимер, состоящий из серии молекулярных блоков, связанных вместе. Они представляют собой спирты, в состав которых входит кислород и водород с небольшим количеством атомов углерода.

Лигнин чувствителен к окислению — это означает, что он легко подбирает дополнительные молекулы кислорода, и эти молекулы изменяют структуру полимера. Добавленные молекулы кислорода разрушают связи, которые удерживают алкогольные субъединицы вместе, создавая молекулярные области, называемые хромофорами. Хромофоры (что означает «носители цвета» или «носители цвета» на греческом языке) отражают волны света определенной длины, которые наши глаза воспринимают как цвет. В случае окисления лигнина это желтый или коричневый цвета. А солнечный свет ускоряет процесс окисления.

Как правило, производители бумаги пытаются удалить как можно больше лигнина, используя процесс отбеливания. Чем больше лигнина удается удалить, тем дольше бумага остается белой.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии