Почему Америку не назвали в честь Колумба? Отвечаем на логичный вопрос

Первооткрыватели традиционно устанавливают флаг своей страны и дают новой земле свое имя. Что пошло не так в случае Христофора Колумба?

Профессор истории в Кентском государственном университете рассказывает, что причины две: репутация Колумба в то время, когда европейцы выбирали название для континента и успешная рекламная кампания во главе с итальянским исследователем Америго Веспуччи. К тому же, до конца своих дней Колумб считал, что открыл часть Азии. А вот Веспуччи был одним из первых, кто сказал, что новая земля – это отдельная часть суши.

Колумб родился в Италии, а затем перебрался в Португалию, чтобы заняться бизнесом по созданию карт. В век великих открытий Португалия уже обнаружила неизвестные ранее острова, например Мадейру. И исследовала часть западного побережья Африки.


Христофор Колумб

Но что действительно хотели европейцы, так это открыть новый путь в Индию. Дорога через Константинополь, и все остальные известные пути были заблокированы османами. Поэтому Колумб решил плыть на запад, чтобы найти новый путь (в то время люди уже знали, что Земля не плоская). Но Португалия отказалась дать ему денег на экспедицию по двум причинам:

- Плохо сформулированный план;

- Недооценка расстояния, которое ему придется преодолеть.

Путешественник нашел поддержку в другой стране. Испанская корона дала ему денег и обещала наградить титулами за найденный путь в Индию.

За все свои путешествия Колумб открыл Кубу, Эспаньолу, побережья Центральной и Южной Америки, но непреклонно продолжал твердить, что нашел путь в Азию. Возможно, он говорил так, чтобы Испания оставила ему все награды, которые он получил.

Из-за этого репутация Колумба пошатнулась, многие называли его двуличным. Позднее его все-таки лишили титулов.

Америго Веспуччи совершил путешествие в нынешнюю Америку под португальским флагом. И в своих письмах покровителю он говорил о том, что открыл новую землю. Веспуччи описывал нравы и обычаи туземцев, чем всколыхнул общественный интерес к неизвестным землям.


Америго Веспуччи

В 1507 году немецкий картограф Мартин Вальдзеемюллер создал первую карту, использующую название America. Правда название это было надписано над нынешней Бразилией.

В последующих картах Мартин перестал использовать название Америка, так как понял, что первооткрывателем был все же Колумб. Он писал «Terra Incognita» и «Terra Nova», но было уже поздно. Первоначальная карта была скопирована и многократно размножена.

Источник: Livescience.com


Откройте для себя новый паблик «Вконтакте»!


Источник: Футурист.ру
Фото: Illustration Québec

Комментарии