13 необычных карт. На уроках географии такого не показывали

Всем привычные физические и политические карты мира отнюдь не единственные способы представить мир на бумаге. Есть достаточно странные географические решения, о которых сегодня и пойдет речь.

Карта право- и левостороннего движения

Синим отмечены страны с правосторонним движением, красным – с левосторонним. Как видно, значительная часть «праворульных» стран – бывшие колонии Великобритании.

Карта часовых поясов

Обычно нужно просто прибавить или вычесть час, чтобы определить время в соседнем часовом поясе. Однако в некоторых странах государственное время определяется слегка иначе: в Иране это будет UTC+3:30, в Непале UTC+5:45, в Индии и Шри-Ланке UTC+5:30, а у расположенного в 5 часовых поясах Китая вообще единое время – UTC+8:00.

Карта самых долгих авиаперелетов

Карта финских общественных саун

В стране насчитывается более 3 миллионов саун, и это при населении в 5 миллионов человек. Дело в том, что они являются важной частью культуры страны: в них люди отдыхают с друзьями и семьей. Раньше, еще до появления системы общественного здравоохранения, почти все женщины рожали в саунах.

Американская карта фастфуда

Так вы никогда не заблудитесь по пути к McDonalds. Впрочем, в США много и других ресторанов быстрого питания. Как видно из карты, крупные сети не добрались только до лесистых районов штата Орегон, пустыни Небраски и гор Монтана.

Карты велосипедных дорожек в Нидерландах

Общая протяженность выделенных велосипедных дорожек в стране – 35,5 тысяч километров. И это не считая обычных автомобильных дорог с отведенными для велосипедистов полосами. К слову, велосипедов в Нидерландах насчитывается большее 22 миллионов, тогда как население страны – 17 миллионов.

Карта самых популярных видов спорта по странам

Самые любимые виды спорта, судя по карте: футбол (включая американский и футбол с австралийскими правилами) и крикет.

Карта самых часто встречаемых слов на страницах стран Википедии

Так, на страницах стран постсоветского пространства чаще всего встречается слово «советский». Но самое забавное то, что на странице Южной Кореи очень много слов «Северная», и наоборот.

Карта друзей на Facebook

Facebook насчитывает более 2 миллиардов пользователей. Однако на общей карте нет, например, Китая из-за файерволла, Северной Кореи, большей части африканских стран, Гренландии и Северной Канады. В России же большей популярностью пользуется сеть Вконтакте.

Карта рыжеволосых людей Европы

В центральной России рыжеволосых людей так же много, как в Ирландии и Шотландии. Скорее всего, это удмурты, живущие в Поволжье.

Карта популярности собак и кошек по штатам США

Внутри этого круга живет больше людей, чем снаружи

51,4% населения Земли живут внутри этого круга. Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш и Япония входят в десятку самых густонаселенных стран мира.

Наиболее и наименее запоминаемые штаты США

Опрос 12 миллионов не-американцев показал, что лучше запоминаются названия американских штатов Калифорния, Флорида, Техас, Аляска и Нью-Йорк. А хуже всего запоминаются Массачусетс, Коннектикут, Миннесота, Небраска, Миссури, Делавэр, Мэриленд, Айова, Индиана и Висконсин.

Источник: AdMe

Источник: Футурист.ру
Фото: PBS

Комментарии