Смерть из-за неудержимого смеха. Реальные случаи из разных времен

Смех – это одна из реакций организма, которая помогает выражать позитивные эмоции. Животные не умеют смеяться, это подвластно только человеку. С помощью смеха и чувства юмора люди снимают напряжение. А наши предки использовали подобие смеха (обнаженные зубы и определенные звуки), чтобы завести новые знакомства или влиться в стаю. Так они пытались понравиться и показать свое дружеское расположение. Но что если у смеха есть не только положительные стороны и он способен навредить нам и даже привести к смерти? Возможно ли это?

В истории зафиксированы данные о том, как древнегреческий философ Хрисипп напоил своего осла вином и умер от смеха, наблюдая, как тот пытается есть фиги. А писатель Возрождения Пьетро Аретино умер от удушья, вызванного взрывом хохота.Оле Бентсен из Дании и Алекс Митчелл из Великобритании в разные годы погибли от неудержимого смеха во время просмотра любимых комедий: смех спровоцировал у них сердечный приступ.

Фермер Уэсли Парсонс погиб от шутки, услышанной им в штате Индиана - он смеялся больше часа. В 2003 году развозчик мороженного в Бангкоке умер от смеха во сне. Он продолжал смеяться в течение двух минут, после чего жена попыталась разбудить его, но уже не смогла. Вскрытие показало, что мужчина умер от сердечного приступа.

Итак, как же связаны смех и сердечный приступ? Дело в том, что во время смеха частота сердцебиения увеличивается. Это приводит к недостатку кислорода в миокарде и как следствию - нарушению его работы. Кроме того, смех способен спровоцировать такие острые и потенциально летальные состояния, как удушье или инсульт.

Источник: Web.archive.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Gifer.com

Комментарии