Три человека пообщались телепатически. Им помогла технология нейрофизиологов

Исследователи впервые соединили три человеческих мозга в единую сеть. Это позволило участникам эксперимента решать задачи вместе.

Нейрофизиологи добились такого результата, благодаря использованию на добровольцах одновременно электроэнцефалографии и транскраниальной магнитной стимуляции (метод стимулирования коры головного мозга при помощи импульсов магнитного поля). Обе эти технологии не требуют вживления в череп каких-либо электродов. Телепатическая связь происходит при помощи электромагнитного поля сквозь кость.

В рамках эксперимента добровольцы сыграли в «Тетрис». Двое подопытных видели экран и мысленно принимали решение: разворачивать падающую фигуру или нет. Третий игрок на основе их мыслей управлял ориентацией фигуры, при этом он не видел, что происходило на экране. Информация о принятии решения поступала через подключенный к его мозгу аппарат ТМС и сразу же передавалась другим участникам. В результате таких манипуляций первому человеку поступали импульсы, которые вызывали в его глазах кратковременные вспышки белого света, сообщающие о «нужном» решении.

Эта же группа исследователей в 2015 году успешно связала два мозга. Участники находились в разных зданиях и отвечали на 20 вопросов. Фантомные фосфеновые вспышки использовались для передачи информации, помогая отвечать на вопросы в контексте «да» или «нет».

На данном этапе, система передает только один бит данных за раз, но установка расширится в будущем - считает команда из Университета Вашингтона и Университета Карнеги-Меллона.

Источник: Sciencealert.com

Комментарии