«Каннибализма и насилия не было». Разоблачен фейк 1954 года

В 1954 году археолог Самуэль Лотроп описал ужасное шоу древнего захоронения, которое он раскопал в Панаме. Измученные жертвы, погребенные заживо люди, обезглавливание для трофея и каннибализм. Данные об ужасных ритуалах опубликовали в газете, но есть одна проблема – доказательств этого не существует.

Археологи в Смитсоновском институте тропических исследований сравнили данные статьи Самуэля Лотропа и данные об останках. Они пришли к выводу, что кости не показывают признаков травмы в момент смерти. Выводы Лотропа вообще не подтверждены физическими доказательствами.

Команда Лотропа раскопала кладбище в археологическом месте Плайя-Венадо в Панаме в 1951 году. С участка, который датируется между 550 и 850 г. н.э., они восстановили 202 скелета. Статья под названием: «Самоубийство и жертвоприношения в погребениях на пляже Внадо, Панама» задала тон для большей части последующей работы. В нем Лотроп, который работал в Музее археологии и этнологии в Гарвардском университете, утверждал, что найденные кости указывают о насильственной смерти людей.

Археологи Николь Смит–Гузман и Ричард Кук считают, что отчет Лотропа преувеличен рассказами испанских конкистадоров 16-го века, которые были заинтересованы в том, чтобы выставлять жителей Южной Америки дикими и жестокими.

Археологи изучили скелеты в Смитсоновском университете, архивы и этноисторические отчеты ранних испанских летописцев, которые описывали их взаимодействие с коренными народами Центральной Америки во время европейских контактов. И сделали вывод, что доказательства Лотропа о насилии сформировалось на ложных предположениях. Открытые рты скелетов и отделенные позвонки не являются признаком травмы. Это свидетельствует о нормальном расслабление мышц после смерти.

Исследователи полагают, что большая часть доказательств указывает на вторичные погребения. Могилы были вновь открыты для умерших людей, чтобы все были захоронены вместе. Их результаты совпадают с другими отчетами о методах погребения в доколумбовой и колониальной Панаме и не подтверждают теорию о кровожадной культуре насилия, жертвоприношения и людоедстве.

Источник: Sciencealert

Комментарии