Расшифровано 1300-летнее египетское заклинание. Оно о том, как влюблять в себя

Расшифрован древний египетский текст, возрастом более 1300 лет. Текст написан на коптском языке (высшая ступень развития египетского языка). Предполагается, что это магическое заклинание использовали для попытки влюбить в себя человека.

Корши Досо из Страсбургского университета во Франции провела сравнение с другими подобными артефактами папируса и известными ритуалами того времени. Она предполагает, что это был рецепт любви и, возможно, заклинание защиты между двумя людьми.

«Анализ этих изображений, вместе с текстовыми доказательствами, предполагает, что их можно понимать, как представление ритуала, предназначенного для объединения двух любовников», – пишет Коршу Досо в своей статье. Эксперты пытались расшифровать магическое заклинание в течение многих лет. Этот текст может быть частью книги заклинаний, к анализу которого приступили еще в 2014 году.

«Небольшие различия между двумя фигурами в изображении на папирусе отображают персонажей противоположного пола, – говорит Досу, – связь между ними может быть фаллосом. или символом цепей между ними».

Такие короткие тексты являются частью справочника мага. Исследователь считает, что его интерпретация «в целом правильная», но есть и другие предположения. Рецепт не просто использовался, чтобы побудить двух людей влюбиться, а для того, чтобы устранить преграды между возлюбленными.

«С точки зрения наблюдателя мы могли бы сказать, что изображение улучшает аспект восприятия заклинания. Рисунки дополняют впечатлений к общей атмосфере, и клиент лучше настраивается на ритуал. Христианские литературные тексты из Египта часто предполагают, что проблема заключается в невозможности быть вместе, и люди использовали магию во имя любви», – сказал Досу в интервью Live Science.

Источник: ScienceAlert

Комментарии