Это облака родом из космоса. И теперь NASA впервые засняло их

В определенное время года в полярных регионах Земли сразу после захода солнца иногда можно увидеть высоко в небе электрические-голубые облака. Они называются серебристыми или полярными мезосферными облаками и могут помочь ученым понять турбулентность в атмосфере. Это явление, которое заключается в беспорядочном изменении давления, температуры воздуха, скорости и направления ветра.

8 июля 2018 года в шведском городе Эстранж был запущен гигантский воздушный шар для изучения этих облаков. В течение пяти дней воздушный шар пролетел более 80 километров над землей через Арктику. Семь систем визуализации на борту сделали шесть миллионов изображений общим объемом 120 терабайт памяти.

Мезосферные облака возникают, когда кристаллы льда образуются на крошечных остатках метеоров в верхней атмосфере. Но помимо их звездного происхождения и красоты, еще более интересными их делает тот факт, что они подвержены атмосферным гравитационным волнам. Эти волны играют огромную роль в передаче энергии из нижней тропосферы (в которой мы живем) в более высокую мезосферу.

Гравитационные волны генерируются в тропосфере определенной погодой или воздушным потоком над горами.

«Это первый раз, когда мы смогли визуализировать поток энергии от больших гравитационных волн, меньших неустойчивостей потока и турбулентности в верхней атмосфере», - рассказали ученые NASA

Исследователи надеются, что этот обширный массив информации поможет им лучше понять структуру и изменчивость верхней атмосферы и, возможно, сделать прогнозы погоды более точными.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии