Женщины могли быть полосатыми, почти как кошки. Объясняем, что мешает этому

Внутри каждой вашей клетки есть двухметровая молекула ДНК, состоящая из шести миллиардов знаков генетического кода. ДНК делится на 46 хромосом. Каждая длиной в несколько сантиметров.

Обычно хромосомы изображают вот так:

Но такой вид они приобретают только перед делением клетки. Обычно же ДНК выглядит как спутанная нить внутри ядра. Представьте себе, толщина ДНК всего 2 нанометра, а длина около двух метров. В таком случае она должна быть запутана сильней, чем наушники у вас в кармане. На самом деле, нить ДНК намотана на особые белки, которые называются гистоны. Эти белки обладают изогнутыми хвостами.

Ваш уникальный набор ДНК – это 23 хромосомы от матери и 23 от отца. 22 из них образуют пары. А 23-и это половые хромосомы. Две Х-хромосомы дают эмбрион женского пола, а сочетание ХУ – эмбрион мужского пола. Мужские половые хромосомы разные, и они остаются активными обе и до конца жизни. Но для правильного развития эмбриона женского пола, одна из двух Х-хромосом должна быть деактивирована. Это происходит на четвертый день развития эмбриона, когда он состоит всего лишь из сотни клеток.

После микроскопического сражения одна из хромосом Х побеждает и остается активной. А вторая инактивируется: ее ДНК упаковывается более плотно, а свободные хвосты гистонов принимают особую форму, сигнализируя об инактивации. В дело также вступают дополнительные структурные белки, чтобы покрепче все связать.

И наконец, в ДНК добавляются метиловые группы – крошечные маркеры, которые указывают клетке, что эту ДНК читать не надо. Все это делает эту ДНК крайне труднодоступной для молекулярных механизмов, которые могли бы прочитать ее код.

В то же время ДНК активной хромосомы разворачивается шире, и доступ к ее генам стал намного проще. Витки ДНК на гистонах ослабляются или полностью разматываются. Все это позволяет РНК-полимераза скопировать эту ДНК на матричную РНК, которая затем отправляется в клетку и будет использоваться для производства белков.

Самое удивительное в инактивации Х-хромосом, что нельзя угадать, какая из них одержит верх. Так в одних клетках побеждает хромосома от отца, а в других – от матери. И в итоге эмбрион содержит в себе Х-хромосомы обоих типов. В процессе деления клетки воспроизводят ту хромосому, которая осталась активной. Это продолжается и во взрослом возрасте.

Так что, если бы кожа женщины отражала места инактивации хромосом обоих родителей, на ней был бы узор из полос, показывающих рост и перемещение всех клеток. Начиная с первой сотни, когда эмбриону было всего четыре дня.

Мы не видим этого у людей. Зато можем наблюдать у трехцветных кошек. Потому что ген, отвечающий за цвет шерсти, находится на Х-хромосоме. Так что по рисунку на шерсти можно сказать, где была активирована хромосома матери, а где отца.

Источник: Veritasium Russia

Источник: Футурист.ру
Фото: pixels.com

Комментарии