Что произойдет, если вы выпьете ртуть?

Если разбить обычный бытовой градусник, это не будет иметь большого значения. Но что если речь идет о большом количестве ртути? Что будет, если дышать ртутью, облиться ею или выпить ее?

Большое количество ртути может нанести ущерб вашей нервной системе и вашему мозгу. Ртуть особенно опасна из-за того, что она способна пересечь гемато-энцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой) и накапливаться в вашем мозге.

Когда ртуть попадает в ваше тело, происходит увеличение количества реактивного кислорода. Эти молекулы повреждают ДНК и могут привести к развитию рака, болезни Паркинсона и Альцгеймера, боковому амиотрофическому склерозу (таким болел Стивен Хокинг). Если ртуть накапливается в сердце, у человека может развиться кардиомиопатия – когда сердце увеличивается, а ткань становится толстой и жесткой. Из-за этого сердце не может функционировать должным образом, постепенно замедляется и останавливается.

Статья по теме

Что произойдет, если вы съедите человеческий мозг?

Другая ключевая система, которая страдает при вдыхании, глотании или ином потреблении ртути, это ваши почки. Эти органы жизненно важно для фильтрации крови и удаления отходов. Они также являются основной мишенью для ртути. Наличие в организме этого токсина связано с почечным раком и хронической почечной недостаточностью, что приводит к постепенной потере функции почек, проблемам с пищеварением и снижению умственных способностей.

Кроме того, отравление ртутью может привести к потере памяти, кожной сыпи, бессоннице и потере периферического зрения. Хотя небольшие количества ртути, как правило, неопасны, сильное воздействие вызывает всевозможные проблемы с организмом. Обычно отравление ртутью у нас ассоциируется с разбитыми градусниками, но пары ртути также высвобождаются при вулканической активности, горнодобывающих операциях, землетрясениях и сжигании ископаемого топлива.

Яды, подобные ртути, создают широкий спектр изменений в организме в зависимости от того, какой задействован токсин. Люди могут страдать от судорог, терять сознание или входить в измененное психическое состояние. И если у вас есть подозрение, что вы или кто-то другой получили отравление, немедленно позвоните в скорую помощь.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: wonderfulengineering.com

Комментарии