Камни с жуткими надписями появились в Европе. Это «привет» из Средневековья

После продолжительной засухи в Чехии появились валуны со зловещими надписями, как сообщает Associated Press. Из также называют «голодными» камнями.

Обычно они скрыты под водой реки Эльбы, протекающей через город Дечин на севере страны. Однако с рекордным понижением уровня воды камни оказались у всех на виду.

В нынешних условиях более десятка «голодных» камней можно увидеть по всему Дечину, «выточенные годами лишений, с инициалами авторов, потерянных в истории», как пишут ученые в исследовании 2013 года, посвященному засухам в истории Чехии.

Старейшая и самая известная из этих достопримечательностей, согласно туристическому гиду Дечина, известна просто как «Голодная Скала», а надпись на ней восходит к 1616 году: «Wenn du mich siehst, dann weine» («Если вы меня видите – плачьте»). Хоть это и старейшая из разборчивых надписей на этом камне, на нем отмечены многочисленные засухи, которые происходили с 1417 года.

Другой «голодный» камень в Германии не уступает в трагичности: «Если вы снова увидите этот камень, то будете плакать – настолько мелкие воды были в 1417».

На некоторых написано «Мы плакали – Мы плачем – И вы будете плакать» и «Кто когда-то видел меня, тот плакал. Кто увидит меня сейчас, тот заплачет».

Причин появлению «голодных» камней может быть много. Так, с приходом засухи и жары наступает неурожай, нехватка пищи и, соответственно, рост цен. Также по мере того, как уровень воды опускался, все труднее было двигаться речному транспорту, что угрожало существованию домохозяйств, расположившихся по берегам.

Из-за того, что уровень воды в Эльбе сейчас достиг самого низкого значения за более чем половину века, засуха также напоминает и о других бедствиях: неразорвавшиеся бомбы времен Второй мировой войны и ручные гранаты, которые ржавели в воде уже более 70 лет.

Пока ученые гадают, насколько знойным будет следующее лето в Северном полушарии, одна из надписей на «голодном» камне в Чехии будто утешает наc словами: «Neplac holka, nenarikej, kdyz je sucho, pole strikej» («Не плачь, девочка, не волнуйся. Когда сухо, просто полей свое поле»).

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://news.sky.com

Комментарии