Как осознанно погулять во сне? Наука предлагает новый метод

Управляемые сны – это возможность воплотить все невозможные мечты. Летать, стать богачом, признаться в чувствах и не быть отвергнутым. Все что угодно.

К сожалению, только половина из всех людей хоть раз в жизни испытывали осознанные сновидения. А те, кто прикладывал усилия, чтобы их достичь, не всегда добивались успешного результата. Но сейчас исследователи предлагают еще один, возможно, самый надежный способ, как взять контроль над снами в свои руки.

Ученые проверят, как ингибиторы ацетилхолинэстеразы (AChEls) (которые сейчас используются при лечении болезни Альцгеймера и некоторых форм деменции) могут способствовать возникновению осознанных снов.

Нейромедиатор ацетилхолин помогает модулировать фазу быстрого сна. AChEls позволяет ему накапливаться в мозге, замедляя действие фермента ацетилхолинэстераза.

Статья по теме

Большой выбор – это зло: 4 совета, как правильно принимать решения

В эксперименте участвовал 121 человек. Все они были энтузиастами в деле осознанных сновидений и были знакомы с техниками их достижения и раньше (эта техника называется MILD – мнемоническая генерация осознанных снов). На них и было испытано, как препарат влияет на количество запоминаемых осознанных снов.

Участники использовали все ту же мнемоническую генерацию, но с использованием ингибиторов ацетилхолинэстеразы. И результаты не заставили себя ждать.

Принимая плацебо,14% участников сообщили, что им удалось попасть в осознанный сон. Этот показатель вырос до 27%, когда доза препарата была увеличена до 4 мг. и выросло до 42% при употреблении 8 мг. В общей сложности 69 из 121 участника, так или иначе, побывали в осознанном сне за время эксперимента хотя бы в одну из двух ночей с активной дозой препарата.

Пока еще не известно о безопасности этой техники, никто не должен экспериментировать с галантамином самостоятельно.

Источник: ScienceAlert

Источник: Футурист.ру
Фото: Dazed

Комментарии