Пирамида Хеопса оказалась концентратором энергии

Ученые обнаружили, что Великая пирамида Гизы может собирать и концентрировать электромагнитную энергию в своих помещениях и в основании.

Пирамида Хеопса высотой 139 метров была построена более 4500 лет назад и является старейшим чудом света. Эксперты до сих пор пытаются разгадать ее тайну.

Группа исследователей из Санкт-Петербурга во главе с учеными из университета ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) обнаружили способность пирамиды концентрировать электрическую и магнитную энергию. Для измерений они создали ее модель.

Модель использовалась для того, чтобы увидеть, как энергетические волны рассеиваются или поглощаются пирамидой. Научный руководитель проекта Андрей Евлюхин признается, что при исследовании пришлось использовать «некоторые допущения»: у ученых не было полных сведений о физических свойствах пирамиды, так что в их представлении конструкция была полностью однородной, сделанной из известняка.

Как говорят ученые, если нано-модель будет иметь ту же способность аккумулировать энергию, то наука сможет использовать это для создания более эффективных датчиков и солнечных элементов.

«Подобрав материал с подходящими электромагнитными свойствами, можно получить наночастицы пирамидальной формы, перспективные для практического применения в разработке наносенсоров и эффективных элементов для солнечной энергетики», – пояснила кандидат технических наук Полина Капитанова.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Applied Physics 20 июля.

Источник: rg.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: wonders-of-the-world.net

Комментарии