Смогут ли ученые обнаружить зомби-вирус до его глобального распространения?

Вирусы невидимы невооруженным глазом, от них трудно избавиться и многие из них способны быстро распространяться. Вот почему важно обнаружить вирус, вызывающий болезнь, прежде чем он сможет заразить так много людей, что его невозможно будет сдержать.

Идея о неспособности обнаружить и вовремя сдержать смертельный вирус лежит в основе фантастического сериала «Бойтесь ходячих мертвецов». Его герои как раз пытаются выжить в мире, в котором смертельный зомби-вирус взял вверх.

К счастью, в реальном мире ученые разработали множество методов для быстрого обнаружения вирусов.

Что это за чудо-способы

Одним из наиболее чувствительных способов обнаружения вирусов является идентификация их нуклеиновых кислот — дезоксирибонуклеиновой (ДНК) или рибонуклеиновой кислоты (РНК). В них содержится информация о строении вируса.

Существуют сотни известных вирусов, которые ученые могут быстро распознать по их уникальной последовательности нуклеиновых кислот. Большинство вирусов растут в крови, но их не всегда легко найти. Некоторые из них остаются скрытыми в течение длительного времени и их невозможно увидеть. В других случаях концентрация вируса в крови недостаточно высока, чтобы выявить его наличие.

Тем не менее, у ученых есть технология для точного и быстрого обнаружения вирусов. Сегодня технически возможно получить результаты анализа крови менее чем за 30 минут, однако на практике это пока невозможно в массовом масштабе из-за дороговизны и проблем с логистикой.

Статья по теме

Головоломка от TED: решите задачку, чтобы спастись от зомби

Что насчет зомби-вируса

Быстрое обнаружение ранее неизвестного вируса будет иметь решающее значение в предотвращении гипотетической зомби-эпидемии. В этой ситуации может потребоваться несколько дней, чтобы выяснить, что представляет собой новый вирус и откуда он взялся, но к тому времени может быть слишком поздно.

На этот случай у ученых тоже есть решение. Так, исследователи Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) работают над созданием диагностических чипов, так называемых биокамер. У них множество пикселей, каждый из которых предназначен для быстрого обнаружения широкого спектра потенциальных известных и неизвестных вирусов. С помощью таких чипов можно протестировать все известные вирусы на определенном уровне, а затем пойти вверх, по течению эволюции, и начать выявлять моменты, которые являются общими для всех групп вирусов, а не специфическими для любого из них. Эта широкая панель тестирования позволит ученым идентифицировать новый вирус и даже узнать, откуда он взялся. Причем быстро.

Даже с уже имеющимися диагностическими технологиями исследователи смогут обнаружить предполагаемый зомби-вирус до того, как он приобретет глобальные масштабы, если только эта вспашка произойдет не от вируса, у которого нет ДНК или РНК. Однако это практически невозможно, поскольку у вирусов есть довольно четкие генетические правила, позволяющие поддерживать им нужное строение.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии