Как точно определить, испортилась ли ваша еда. 9 простых способов

Сроки годности, указанные на продуктах, обычно основаны на приблизительных оценках. Они могут сказать вам, когда коробка яиц или сырой стейк, вероятно, достигнут предела своего лучшего качества, но это довольно неточно.

Выброшенные деньги

По данным Совета по защите природных ресурсов (NRDC), некоммерческой экологической организации, ежегодно американцы выбрасывают до 40 процентов купленных продуктов, что эквивалентно 218 миллиардам долларов США.

В дополнение к потраченным впустую 1500 долларов в год на семью из четырех человек пищевые отходы также означают, что все ресурсы, которые использовались для выращивания, хранения и транспортировки продуктов питания, также тратятся впустую.

Ниже – 12 научных способов точно определить, испортились ли те или иные продукты.

Испортились ли продукты у вас в холодильнике?

Статья по теме

5 фактов о космической пище от шеф-повара МКС

Плохое яйцо плавает

Скорлупа яйца слегка пористая, и со временем между стенкой скорлупы и белком начинают появляться небольшие мешочки воздуха. По данным Министерства сельского хозяйства США, если внутри яйца достаточно воздуха, чтобы заставить его плавать в миске с водой, скорее всего, оно испортилось.

Просроченный йогурт становится водянистым

При хранении в герметичном контейнере йогурт может храниться от одной до трех недель благодаря живым культурам бактерий, действующим как естественный консервант. Но когда эти бактерии начинают погибать, все идет наперекосяк: на поверхности собирается больше воды и иногда образуется плесень.

Сырая говядина становится слизистой

Сырую говядину с неприятным запахом, слизистой текстурой или липкой поверхностью лучше всего выбросить. Изменения в цвете, с другой стороны, не обязательно являются признаком того, что сырое мясо испортилось. Это может говорить также и о том, что оно долго лежало вне вакуумной упаковки, взаимодействуя с кислородом, было неправильно заморожено или хранилось в неподходящих условиях.

Оливковое масло перестает пахнуть оливками

«Хорошее оливковое масло должно иметь ароматный фруктовый запах, как и оливки, из которых оно было сделано», - написал на своем сайте удостоенный наград шеф-повар Маркус Самуэльссон.

Испорченное же масло часто пахнет моторным маслом или клеем.

У плохой рыбы появляется аномально рыбный запах

Свежая рыба должна быть съедена в течение 36 часов после покупки. При этом испорченная рыба, как правило, имеет слизистую плоть скользкую чешую. У нее также может появиться слишком резкий рыбный запах.

Статья по теме

От сахара не полнеют. Найдена причина лишнего веса

Свежие фрукты изменяют текстуру

Если фрукты становятся кашеобразными или зернистыми, это признак того, что есть их не стоит. Другие предупредительные знаки – обесцвечивание, тухлый запах и сморщенная кожура.

На плохом хлебе вырастает плесень

Если вы заметили плесень на одном куске хлеба, не стоит продолжать есть этот батон, даже если на остальной его части пока нет плесени. Хлеб пористый, а это означает, что плесень легко распространяется по всему батону.

При этом, черствый, твердый или сухой хлеб не обязательно испорчен. , с другой стороны, не обязательно истек. Плесень появляется только при увеличении влажности, поэтому сухой хлеб точно можно есть.

Испорченный сыр пахнет кислым молоком

Чем мягче и влажнее сыр, тем быстрее он портится. По словам шеф-повара Норы Сингли, плохие сыры, как правило, выделяют кисломолочный запах.

Если на мягких сырах (творожном или сливочном) появляется плесень, их следует выбросить. Это также верно для измельченного или нарезанного сыра.

Более твердые сыры (такие как чеддер или пармезан), однако, дольше портятся из-за их плотности. Во многих случаях можно отрезать заплесневелый наружный слой и спокойно есть внутренний, так как плесень не проникает далеко в такие сыры.

Картофель прорастает и зеленеет

По мере хранения картофель становится мягким и со временем пускает ростки. После этого его все еще можно использовать в пищу, но вкусовые качества значительно снижаются. Если же картофель долгое время находится на свету, он зеленеет. В этом случае можно обрезать зеленую часть, а остальное использовать в пищу.

Источник: Sciencealert, eatbydate.com

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии