Лесные пожары в Ирландии раскрыли сообщение Второй мировой войны

У графства Уиклоу в Ирландии недавно произошла волна пожаров, угрожающих домам и лесам. Однако результатом этих пожаров стала и одна хорошая вещь – было обнаружено послание, скрытое в лесах со времен Второй мировой войны.

Речь идет о знаке Eire 8 («Эйр»), сделанном из камней. Его построили на береговой линии в 1940-е, чтобы сигнализировать бомбардировщикам о том, что они летят над нейтральной территорией. Éire означает «Ирландия» на ирландском языке. Таким образом страна защищалась от вторжения военных.

Это не первый такой знак, найденный в Ирландии. По словам Майкла Кеннеди, охраняющего нейтральную Ирландию, вдоль побережья есть несколько таких.

Статья по теме

Женщина сломала кость глазницы, слишком сильно высморкавшись

«Знаки были построены службой береговой охраны к лету 1944 года, чтобы предупредить военных летчиков о том, что они летят над нейтральной страной», - рассказал Майкл. - «В некоторых из 83 знаков, разбросанных по всему побережью Ирландии, было использовано до 150 тонн камня».

Цифра восемь в знаке – это номер близлежащего наблюдательного пункта. Он был добавлен по просьбе ВВС США и превратил знак в аэронавигационное средство. Это помогало американским пилотам бомбардировщиков в навигации через Атлантику. В те времена восьмерку белили и ее было хорошо видно. Сейчас можно рассмотреть ее останки под основной надписью.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии