Что будет, если не есть 7 дней?

Люди голодают по разным причинам: чтобы похудеть, чтобы соблюсти религиозные нормы; иногда это вынужденное голодание. Но все они вызывают одинаковые процессы в организме. Давайте разберемся, что будет происходить с вашим телом в течение голодной недели.

В первые шесть часов организм не заметит никакого подвоха и все системы будут действовать как обычно. Гликоген будет расщепляться и насыщать мозг и мышцы энергией. Но по истечении 6 часов этот процесс замедлится, поскольку запасы гликогена истощатся. Это повлияет на ваше настроение, вы станете голодным и злым. Кажется, это знакомо каждому. Когда организм полностью истратит глюкозу, наступает следующая фаза. Она называется кетоз. Тело голодает, поскольку в крови недостаточно глюкозы. И организм начнет расщеплять жировые клетки. Высвобождаются жирные кислоты, а дальше синтезируются кетоновые тела, которые при нормальной диете присутствуют в незначительных количествах в теле.

Статья по теме

Может ли желудок взорваться от количества еды?

Через несколько дней мозг вступает в следующую стадию выживания и происходит настоящий каннибализм: начинают разрушаться мышцы. Это происходит потому, что белок, из которого они состоят, можно расщепить на аминокислоты, которые в свою очередь, могут превратиться необходимую для мозга глюкозу. Мышечная масса снижается, тело страдает, снижается либидо. Женщины вдобавок могут столкнуться с нарушением менструального цикла.

Через неделю голодания иммунная система становится очень слабой, потому что не получает необходимых витаминов и минералов. В этот период человек может умереть от болезни быстрее, чем от истощения (если заразится). Все системы становятся очень хрупкими. Если все же болезни удалось миновать, то смерть все равно наступит, где-то в течение месяца. Обычно, причиной смерти становится сердечный приступ, который случается от серьезной деградации всех тканей, в том числе сердечной мышцы. Продолжительность вашей жизни будет зависеть от того, сколько вы пьете воды и каков запас жира у вас в организме.

Источник: BRIGHT SIDE

Источник: Футурист.ру
Фото: outsideonline.com

Комментарии