Ваши собаки понимают, когда вы огорчены. И хотят помочь

Предыдущие исследования показали, что, когда хозяева плачут, собаки испытываю стресс и тоже грустят. Последние результаты говорят о том, что собаки не просто понимают, что происходит, но и хотят помочь. Исследование опубликовано в журнале «Обучение и поведение» 24 июля.

В эксперименте приняли участие 34 домашних собак разных пород и их владельцы. Последних попросили сесть за стеклянной дверью, где собаки могли видеть и слышать их. Каждые 15 секунд они должны были произносить слово «Помоги» либо обычным, либо грустным голосом.

В тот момент, когда люди отыгрывали обычное состояние, им предлагали в перерывах между словом «Помоги» наговаривать текст детской песенки «Свети, свети, маленькая звездочка». А в случае, когда человек изображал стресс, между просьбами о помощи ему предлагали имитировать плач .

Статья по теме

Вы ошибаетесь насчет возраста ваших животных. Умножение на 7 не работает

Исследователи сравнивали видеозаписи того, как собаки вели себя в обоих сценариях и измеряли частоту сердечных сокращений у животных, чтобы выявить стресс.

У собак была возможность подойти к своему владельцу – дверь была закрыта всего на три магнита, поэтому достаточно было ее толкнуть и попасть в комнату к своему человеку. По результатам теста животные чаще приходили к своему человеку, когда он не плакал. Но не спешите делать выводы. Из тех собак, которые в принципе открывали дверь, те, что слышали плач хозяина делали это на 40 секунд быстрее, чем когда хозяева просто бормотали песенку. Кроме того, сравнивая уровень стресса у собак, которые подошли к своим хозяевам, и которые остались в своей комнате, ученые выявили, что больше переживали те псы, которые остались сидеть. Видимо, от переживаний они замирают. А к хозяину идут более стрессоустойчивые псы. Но также было зафиксировано и абсолютно равнодушное поведение у собак.

Также авторы исследований отмечают, что некоторые люди могли просто плохо отыграть свою роль, что повлияло на результат. Но трудно заключить наверняка, хотят ли собаки помочь своим владельцам или просто желают облегчить свой стресс от звуков плача. Это остается неясным.

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Mother Nature Network

Комментарии