«Как подтираются политики». Ученый затроллил научный журнал странной работой

В последнее время в медиа множатся фейки, не обошло это и научные издания. Ученый из Англии предложил одному журналу свою шуточную работу про то, как политики следят за интимной гигиеной. И это исследование было опубликовано.

Гэри Льюис, старший лектор по психологии в университете Роял Холлоуэй, не хотел кого-то просто одурачить – ему было важно узнать, опубликует ли кто-либо такое абсурдное исследование. Как говорит ученый, в последнее время появляется все больше научных журналов достаточно маргинального характера: у них, как правило, нулевой порог для публикаций, они заваливают исследователей спамом с приглашениями в качестве авторов . Такие журналы подрывают доверие к научным публикациям в целом.

Так, Льюис выбрал достаточно амбициозную тему. Основываясь на некоторых фактах социальной психологии, он предположил, что правые политики будут в туалете подтираться левой рукой, а левые политики – правой.

Так все-таки, какой рукой?

В социальной психологии есть известная теория социального бессознательного. Основная идея ее заключается в том, что слова и идеи могут управлять нашим поведением. Например, в одном исследовании по отношению к участникам использовали слова, ассоциируемые со старостью («бинго», «вязание»), из-за чего те начали ходить медленнее, чем обычно.

Так что Льюису показалось сперва вполне логичным, что политики из правого лагеря вытирались бы правой рукой, а левые – левой. Но, приняв во внимание то, что правая часть мозга контролирует левую часть тела, и наоборот, он пришел к иным выводам.

Вымышленная ассистентка ученого якобы расположилась у Парламента и следила за политиками. Как говорится в исследовании, было также проанализировано множество их фотографий, чтобы определить, правши они или левши. Когда депутат выходил из здания ассистентка подходила к нему, называлась научной сотрудницей, давала на подпись краткую форму согласия и задавала тот самый интимный вопрос.

В общей сложности было 9 участников, в том числе «Борис Джонски» и «Тереза Мэйби», хотя один из них – «Найджел Ф'араж» – все же отказался участвовать, поэтому его данные были исключены из анализа. Такая выборка «подтвердила» предположение ученого о том, что правые вытираются левой рукой и наоборот.

Время публикации

Когда все было готово, ученый ждал жертву: работу он предложил первому же сомнительному отраслевому изданию, написавшему на почту. Crimson Publishers съело наживку.

Вскоре рукопись была отправлена. Льюис даже привлек «анонимного» рецензента под именем «Доктор И. П. Дэли», который на самом деле был его другом, профессором Райаном Маккеем.

Ученого быстро оповестили о том, что рукопись была доставлена, и еще через несколько дней ему сообщили, что ее приняли к публикации. За это с ученого стребовали 581 доллар.

Он сказал журналу, что это ему не по карману, и они опустили цену до 99 долларов («за оплату веб-хостига»). Соблазн был велик, но Льюис продолжил «ломаться», и в итоге журнал опубликовал его работу бесплатно.

Итак, статья вышла под сильным названием «Изучение межполушарной теории прайминга на примере профессиональных политиков – краткий отчет», автор – Герри Джей Луис из института Междисциплинарных политических и фекальных наук.

Публикацию уже удалили, сразу после обращения The Conversation за комментарием. «По предложению члена редакционной коллегии мы отозвали материал, который, как вы упомянули на своем ресурсе, можно посмотреть на нашем сайте», – ответили в Crimson Publishing.

Несмотря на заявленную политику коллегиального анализа публикаций, Льюису не предоставили ни одного экспертного отзыва из журнала, и тем более не попросили отредактировать рукопись перед публикацией.

Встает вопрос: почему они согласились публиковать рукопись бесплатно, учитывая то, что их бизнес-модель подразумевает взносы за публикацию? Льюис полагает, что они могут пойти на это, чтобы опубликовать хоть что-то, выпустить журнал и тем самым привлечь новых авторов.

Как говорит ученый, он не первый, кто «скармливает» подобные «исследования» нечистоплотным журналам. Проблема, по его мнению, заключается в том, что добросовестные ученые иногда платят тысячи долларов за публикации в изданиях такого рода. В том же журнале Crimson среди авторов числились ученые из таких престижных заведений, как Ратгерский, Принстонский и Флоридский университеты. Остается вероятность, что их имена и публикации были фейками для поднятия престижности журнала, но факт в том, подобные маргинальные издания морочат голову всем.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии