В школе вам неправильно объяснили эволюцию. Вот как надо было

Если спросить у человека, почему, если мы произошли от обезьян, то на свете до сих пор остались обезьяны, то, конечно, он глубоко вдохнет и расскажет о естественном отборе, общих предках и разнообразии видов в зависимости от условий экосистемы. И это будет верно. Но не полностью. Многочисленные теории эволюции сами подвержены процессу естественного отбора – остаются лучшие, а наименее приспособленные отсеиваются и забываются. Мы все знаем и понимаем теорию Чарльза Дарвина. Выживают те виды, которые наиболее приспособлены к условиям и могут дать потомство, которое так же сможет приспособиться к изменяющимся условиям. Остальные вымрут. Все знают про естественный отбор.

Но проблемы начинаются тогда, когда учительница биологии разворачивает вот этот плакат.

Источник

Нас научили, что человек - венец и вершина эволюции. Мы знаем, что растения и бактерии являются примитивными вещами. Первыми позвоночными были рыбы, и они развились в земноводных. В конце концов некоторые амфибии стали рептилиями, а некоторые из них стали млекопитающими. И в итоге появились люди.

Человек не был «целью» эволюции. Развитие идет не линейно, а в глубину и вширь.

Почему важно то, как мы визуализируем эволюцию? «Неверная интерпретация ее как движения прямо от бактерии к человеку вызывает искажения в понимании другой жизни на земле. И к тому, как мы должны относиться к себе, к другим расам, другому гендеру», – говорит профессор ихтиологии Просанта Чакрабарти. Для того, чтобы изменить картину в наших головах, необходимо совершить быстрое путешествие на четыре миллиарда лет в прошлое, когда один одноклеточный организм, от которого мы все произошли, породил еще один одноклеточный организм. Мы считаем эту форму жизни древней и совершенно примитивной. Но надо помнить, что они все еще существуют! Крошечные микробы – археи и бактерии до сих пор продолжают развиваться, и можно считать их самой успешной формой жизни на Земле. Они несомненно переживут нас на это планете, считает профессор.

Три миллиарда лет назад развились многоклеточные структуры: грибы, растения и животные. Первыми животными, которые отрастили позвоночник были рыбы. Так что мы все, «технически», рыбы. Как вы знаете, некоторые рептилии затем стали птицами, некоторые млекопитающие – приматами. Некоторые приматы стали обезьянами с хвостами, а некоторые – человекообразными обезьянами. Из которых появились человеческие виды. Один из которых – это мы вами. Но это не конец пути. Жизнь вокруг нас продолжает меняться, развиваться и вымирать. Большинство видов выживает на планете всего несколько миллионов лет. Почти вся жизнь на земле сейчас примерно того же возраста, что и наш вид. Поэтому глупо думать, что мы сейчас видим последнюю страницу эволюции.

Прогресс эволюции выглядит, скорее вот так:

ветви эволюции

Источник: Prosanta Chakrabarty/TED

Неправильно думать, что растениях, и бактерии примитивны, и мы какие-то особенные. Подумайте о всех нас, как о молодых листьях на этом древнем и гигантском древе жизни. Все мы связаны невидимыми ветвями не только друг с другом, но с нашими вымершими родственниками и нашими эволюционными предках.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: Fine Art America

Комментарии