Тампоны могут вызвать токсический шок. Важная история для всех женщин

Что случилось

В марте 2017 года канадка Сара Манитоски отправилась на образовательную поездку с классом на остров Хорнби, недалеко от острова Ванкувер. В течение дня 16-летняя девушка участвовала в общих мероприятиях, но позже пожаловалась друзьям на спазмы в животе. Она почти не ела за ужином. Затем она легла спать и уже не проснулась. Учителя и фельдшеры пытались реанимировать ее, но безуспешно. Исследование показало наличие бактерий золотистого стафилококка на тампоне, находившимся в ее теле, а причиной смерти стал синдром токсического шока (СТШ).

Сара Манитоски

Что такое СТШ

«Синдром токсического шока - это ситуация, когда определенная бактерия, в том числе, золотистый стафилококк, колонизирует определенную область и начинает выделять токсины», - рассказала акушер-гинеколог из Нью-Йорка Алисса Двек.

Попадая в кровоток, эти токсины вызывают иммунную реакцию, которая повреждает другие ткани и органы в организме. Симптомы включают внезапную высокую температуру, низкое кровяное давление и сыпь, похожую на солнечные ожоги. Прогрессируя, синдром токсического шока способен привести к почечной недостаточности, шоку, сепсису и смерти в течение нескольких часов после появления симптомов. Однако СТШ излечим, если заметить его на ранней стадии.

Не только женщины

На самом деле, золотистый стафилококк есть у половины населения планеты. Бактерия живет на коже, в дыхательных путях, носе, влагалище, прямой кишке и обычно не вызывает никаких проблем. То есть не любая стафилококковая или стрептококковая инфекция ведет к синдрому токсического шока.

Тем не менее, СТШ может случиться с кем угодно, включая мужчин и детей. Среди факторов риска - раны кожи, недавняя операция, инфекции костей, использование барьерных контрацептивов (в том числе, презервативов), ожоги и прием лекарств, которые подавляют иммунную систему. По словам Двек, около 50% всех зарегистрированных случаев СТШ не связаны с менструацией.

При чем тут тампоны

Сами по себе тампоны не вызывают синдрома токсического шока. Они не загрязнены бактериями или токсинами — все это они впитывают из тела человека. Но находясь во влагалище в течение длительного времени (как в случае с супер впитывающими тампонами, популярными в 1980-х, которые носили намного дольше обычных), тампоны мешают естественному существованию бактерий и провоцируют выделение ими токсинов. Молодые женщины, как правило, подвергаются более высокому риску.

В 1980-е действительно были распространены супер впитывающие тампоны, которые можно было носить довольно долго. И с ними связывают подъем «менструальных» синдромов токсического шока в тот период. Однако современные тампоны безопасны. При этом неважно, из какого материала они сделаны, - важно, насколько они хорошо впитывают (чем больше - тем хуже) и как долго остаются во влагалище.

Это относится не только к тампонам, но и всему, что остается во влагалище в течение долгого времени и может увеличить риск инфекции, включая СТШ, - это менструальные чаши, диафрагмы (для предохранения) и презервативы.

Как избежать СТШ при менструации

Используйте наименее впитывающие тампоны и часто меняйте их в течение дня. Не оставляйте грязный тампон внутри более, чем на восемь часов. При сильном кровотечении лучше чаще менять тампоны, чем использовать супер впитывающие.

Кроме того, тампоны следует носить только во время месячных. Гинекологи отмечают, что некоторые женщины используют тампоны, чтобы предотвратить любые выделения из влагалища, но делать этого не стоит.

Также нужно быть осторожнее с менструальными чашами. В последние годы их рекламируют как более безопасную альтернативу тампонам, но новые данные показывают, что они также могут привести к СТШ. Поэтому ее также нужно постоянно опорожнять, мыть и не оставлять внутри себя на долгие периоды времени.

«Если у вас появилась сыпь, похожая на солнечный ожог или внезапно поднялась высокая температура и упало давление, при условии, что вы используете в данный момент тампон, немедленно обратитесь в скорую помощь», - говорит гинеколог Двек.

Источник: Buzzfeed

Источник: Футурист.ру
Фото: buzzfeed.com, fb.ru

Комментарии