Мужчина умер после обеда в ресторане. Все из-за сырых морепродуктов

Что случилось

Согласно сообщениям местных новостей, 71-летний мужчина во Флориде умер 10 июля после заражения бактериями, способными вызвать серьезные желудочно-кишечные заболевания и отмирание тканей организма.

За два дня до этого мужчина съел плохую устрицу в ресторане. По данным департамента здравоохранения Флориды, устрица оказалась заражена бактериями Vibrio vulnificus, вызывающими вибриоз, - желудочно-кишечное заболевание.

Обычно болезнь проходит при приеме антибиотиков в течение нескольких дней, но в отдельных случаях начинает развиваться некроз (отмирание) тканей. Около 30 процентов таких пациентов умирают.

Как можно заразиться

Наиболее подвержены заболеванию пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой и имеющие открытые раны. Заразиться можно двумя способами: если съесть зараженные морепродукты или вступить в прямой контакт с зараженной бактериями морской водой, имея открытую рану.

Симптомы

Если человек съедает продукты, зараженные V. Vulnificus, у него может появиться диарея, спазмы в животе, тошнота, рвота и лихорадка. В случае с заражением через рану есть вероятность заражения кожи и образования язвы, попадания инфекции в кровоток и как следствие – септический шок.

Статистика

По данным американского Центра по контролю за заболеваниями, ежегодно в США фиксируется до 80 тысяч случаев заражения вибриозом. Из них 52 тысячи связывают с употреблением сырых морепродуктов. При этом на 80 тысяч случаев приходится 100 смертей.

Как НЕ заразиться

Чтобы предотвратить заражение, медики рекомендует людям с открытыми ранами избегать контакта с морской водой или закрывать рану водонепроницаемой повязкой. Также врачи не советуют есть сырые или недоваренные морепродукты.

Источник: Sciencealert, LiveScience

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии