Ваши файлы Google Docs попали в «Яндекс». Как их защитить?

Файлы из сервиса Google Docs оказались в открытом доступе для пользователей «Яндекса». В поисковой выдаче находились незащищенные файлы с паролями и номерами телефонов, пишет «Медуза». Спустя несколько часов компания закрыла доступ к документам.

Какие документы попали в открытый доступ?

В выдаче появились документы, создатели которых открыли просмотр или редактирование для всех пользователей, у которых есть ссылка на документ. Сам Google также индексирует доступные документы из Google Docs, но в результатах поиска Google отсутствуют текстовые файлы и таблицы с конфиденциальными сведениями, которые были в выдаче «Яндекса».

Как защитить свои документы?

Чтобы изменить настройки приватности документа в Google Docs, пользователям нужно перейти к пункту меню «Совместный доступ» и открыв доступ к документу только для определенных пользователей.

Компания Group IB, которая специализируется на кибербезопасности, утверждает, что документы из Google появились в поиске «Яндекса» из-за халатности пользователей. По словам руководителя департамента системных решений Group IB Антона Фишмана, создатели документов самостоятельно выбрали уровень доступа к документам. «Имеет место человеческий фактор — простая небрежность», — полагает он.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mr7.ru

Комментарии