Самые интересные новости за 28 апреля

Билл Гейтс вложит 12 миллионов в разработку вакцины против гриппа. Основатель компании Microsoft анонсировал конкурс на создание универсальной вакцины от различных штаммов гриппа. Проект-победитель получит 12 миллионов долларов от фонда Билли и Мелинды Гейтс. Сам конкурс приурочен к столетнему юбилею испанского гриппа, унесшего огромное количество жизней в начале прошлого века. Но даже в наши времени от гриппа каждый год умирает до 650 человек.

Сергей Брин выразил свои опасения по поводу искусственного интеллекта. К тревоге Илона Маска по отношению к быстрому развитию ИИ присоединился и со-основатель Google Сергей Брин, заявивши, что его беспокоят темпы развития этой отрасли. Компания Google, при этом, постоянно экспериментирует с искусственным интеллектом. В открытом письме сотрудникам холдинга Alphabet Брин расписывал достоинства машинного обучения, но отметил, что эта технология связана с огромной этической ответственностью.

Продажа собственной криптовалюты принесла Венесуэле 3,3 миллиарда долларов. Финансовый кризис заставил правительство Венесуэлы пойти на риск и использовать блокчейн-технологию. В экономику страны в ближайшее время будет выпущен 1 миллиард долларов из 3,3, полученных от продажи Petro – новой национальной криптовалюты. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро.

«Сбербанк» хочет превратить «Яндекс.Маркет» в аналог Amazon. «Сбербанк» объявил о создании совместного предприятия с «Яндексом» на 60 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на создание в рунете полноценной торговой площадки. по масштабу и функционалу сравнимой с Amazon, с которой компании-инвесторы и собираются брать пример. Помимо создания мощной площадки для онлайн-торговли, новый проект будет развивать логистику работы с клиентами и продолжать основную линию работы «Яндекс. Маркета».

«Связной» и «Евросеть» объединились в единую розничную сеть. Сотовый оператор «МегаФон» и группа компаний SLV – главный акционер компании «Связной» объединят свои сети розничной торговли. Обе компании подчеркнули, что слияние позволит им улучшить качество обслуживания и лучше понимать своих клиентов. Новая сеть после объединения станет крупнейшей в мире в своем сегменте. При этом, магазины «Связной» и «Евросеть» продолжат работу под своими старыми названиями.

Источник: Футурист.ру
Фото: CNBC.com

Комментарии