Чем старше, тем меньше риск умереть. Ученые обсуждают спорное исследование

Когда человеку исполняется 80 лет, природа дает математический сюрприз: постепенную отсрочку все нараставшей опасности умереть.

Этот подарок может немного сгладить тяготы старости вроде малоподвижных суставов и постоянной близости конца. Исследование, в котором участвовали 4000 итальянских долгожителей, показал, что риск смерти продолжает уменьшаться до 105 лет. После этого, по оценкам ученых, шансы дожить до следующего дня рождения примерно 1 к 1.

В целом для человечества эти данные дают интригующую, хотя и в значительной степени теоретическую перспективу: максимально возможная продолжительность жизни человека еще не достигнута. Можно жить дольше, только нужно найти способ.

«Эти данные свидетельствуют о том, что наше генетическое наследие это позволяет», — говорит демограф Кеннет Вахтер из Калифорнийского университета.

Действительно, по его словам, есть основания полагать, что люди смогут побить рекорд Жанны Луизы Кальман, которая дожила до 122 лет и умерла 1997 году.

Новое исследование поднимает проблемы, которые уже сотни лет занимают поэтов и писателей. Например, историк Плиний Старший вел счет долгожителей и рассуждал о значении их долголетия.

Ученые бились над секретами долгой жизни как минимум с 1825 года. Тогда британский математик Бенджамин Гомперц опубликовал первые статистические данные о смертности населения, и задался вопросом, когда нам нужно умирать и нужно ли вообще.

В новом исследовании международная команда демографов и статистиков привлекла людей старше 100 лет. Вычисляя и анализируя показатели смертности 3836 хорошо документированных случаев, когда люди доживали до 105 и больше, ученые создали модель, которая показывает статистическую вероятность смерти в каждый год жизни человека в период с 65 до 105 лет.

Результаты показывают, что после 65 лет вероятность смерти растет с каждым годом. А темпы неумолимы: в каждом новом году риск возрастает в два раза по сравнению с предыдущим.

Но когда исследователи добавили данные 3836 итальянцев к более ранним, то увидели, что такая динамика сохраняется до 80 лет, а после этого возраста темпы начали снижаться. Для тех, кто дожил до 105 ежегодный рост опасности смерти, кажется, и вовсе прекратился.

Ученые также обнаружили, что ежегодный коэффициент смертности снижается с каждым последующим годом рождения, так что рожденные позже, как правило, живут дольше.

Эта модель «выдвигает серьезное предположение о том, что продолжительность жизни продолжает расти, и что предел, если таковой имеется, еще не был достигнут», — написала команда исследователей в своем отчете.

«Наши результаты вносят определенный вклад в растущие в последнее время споры о существовании предела возможной продолжительности жизни человека», — добавили они. В любом случае, это вызывает «сомнение в том, что такой лимит будет достигнут в ближайшем будущем».

Эпидемиолог С. Джей Ольшанский из университета Иллинойса, не участвовавший в исследовании, высказался с критикой предоставленных данных: «Выводы, к которым они пришли, необоснованны». К тому времени как люди достигают возраста долгожителей, как минимум половина их ровесников умирает ежегодно. И поскольку их остается так мало, реальность «рассказывает нам правдивую историю», — сомневается ученый.

«Если из миллиардов людей только 100 человек доживут до 110 лет — что обычно и происходит — какая разница, если 50 или 60 из них не доживут до следующего дня рождения?» — говорит Ольшанский. Просто не стоит придавать значение такой небольшой разнице, обнаруженной среди малой популяции людей, и тем более не стоит строить серьезные заключение о всем виде в целом только по этим данным.

Это должно быть совершенно ясно для пожилых людей, отметил он. «Человеческие тела не предназначены для долгосрочного использования, и когда нам удается сохранить их на столетия, накапливается множество возрастных заболеваний».

Генетик Ян Видж из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке считает, что он видел предел человеческой жизни, добавив что ее растущая кривая остановилась в 1990-х со смертью Кальман (француженка видела секрет долгой жизни в спокойствии и особой диете: большое количество оливкового масла, портовое вино и шоколад, которого она ела почти 2 килограмма в неделю).

В исследовании, опубликованном в 2016 году в журнале Nature, Видж и его коллеги посчитали, что если бы ученым удалось найти 10000 человек, достигших 110-летнего возраста, то только один из них смог бы прожить дольше 125 лет.

Видж, не участвовавший в новом исследовании высоко оценил способность авторов к демографической работе по документированию. Но «их данные не доказывают выдвинутое утверждение» о том, что максимально возможная продолжительность жизни гораздо выше известной на сегодня".

"Есть потолок. В конце концов, есть потолок", — говорит Видж.

Он также говорит, что "потрясен" энергичностью дискуссий вокруг вопроса, столь далекого от реалий жизни большинства людей. Внешний предел человеческой жизни — "интригующая научная тема", — сказал он. Но куда полезнее было бы направить свои силы на улучшение качества жизни: создание новых лекарств и устранение причин инфекционных заболеваний.

Источник — Phys.org

Источник: Футурист.ру
Фото: youtubepoop

Комментарии