Наука объяснила, почему звук капающей воды такой противный

Ученые из Кембриджского университета наконец-то выяснили, что является причиной одного из самых раздражающих звуков в мире – звука капающей воды.

Физик Анураг Агарвал задумался над этой проблемой, когда был в гостях у друга. В доме протекала крыша, и для сбора воды хозяева подставили ведра. Падая в них, капли воды издавали звонкий звук и мешали Агарвалу уснуть. Ученый задумался о природе этого звука, а на утро обсудил это со своими товарищами, и все они были удивлены, поскольку никто так и не ответил на вопрос, что именно вызывает звук. Тогда они решили выяснить это экспериментально.

В своей работе ученые использовали два типа микрофонов — надводный и подводный, а процесс изменения формы поверхности жидкости снимали с нескольких разных ракурсов с частотой записи 30 тысяч кадров в секунду. Капля диаметром четыре миллиметра падала на водную поверхность со скоростью 1,29 метра в секунду, в результате чего на поверхности формировалась газовая полость, от которой затем отрывался небольшой пузырек воздуха, продолжавший двигаться вниз.

Оказалось, что звучать эта система начинала ровно в тот момент, когда происходил отрыв пузырька воздуха от водной поверхности. После этого звук продолжался в течение нескольких миллисекунд и постепенно затухал, когда пузырек отдалялся от поверхности на достаточное расстояние, а форма его поверхности практически переставала колебаться.

Сделанные наблюдения подтверждают выдвигавшиеся ранее гипотезы о том, что источником звонкого капающего звука при падении капли становится резонансное колебание поверхности газового пузырька, образовавшегося в жидкости. Практические доказательства были получены впервые.

По словам авторов работы, исследование механизма возникновения звука капания может быть в дальнейшем использовано для улучшения систем определения силы ливня, а также для более достоверного озвучивания дождя в фильмах или компьютерных играх.

Источники: N+1, Mashable

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии