От миндаля до персиков: дерево, на котором растет 40 видов фруктов и орехов

Сэм Ван Акен работает профессором искусств в Сиракузском университете, но его самое известное достижение – это дерево, на котором растет сразу 40 различных видов фруктов и орехов.

В 2008 году Ван Акен узнал, что фруктовый сад, находящийся на сельскохозяйственной экспериментальной станции Нью-Йорка закрывается из-за отсутствия финансирования. В этом саду росло множество старинных фруктовых деревьев, некоторым из которых было от 150 до 200 лет.

Чтобы сохранить их, Ван Акен купил сад и провел следующие годы, выясняя, как привить разные черенки на одном фруктовом дереве и работая с пулом из более чем 250 сортов косточковых сортов. Через пять лет мужчине удалось получить первое дерево с 40 видами плодов.

Большую часть года оно выглядит как обычное дерево, а весной покрывается розовыми, белыми, красными и фиолетовыми цветами, которые потом превращаются в плоды слив, персиков, абрикосов, нектаринов, вишни и миндаля уникальных сортов.

К настоящему моменту Ван Акен создал около 20 таких деревьев. Их можно найти в музеях, общественных центрах и частных коллекциях искусства по всему США.

При этом люди, у которых дома есть такое дерево отмечают, что дерево дает им достаточное количество плодов каждого вида, при этом зреют они в разное время – с июля по октябрь.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии