Метеорит доказал, что на Луне есть вода. Возможно, ее там очень много

Лунный метеорит, обнаруженный на Северо-Западе Африки, доказывает наличие воды на Луне — возможно даже, что ее там настолько много, что хватит на целую колонию.

Ученые из японского Университета Тохоку установили, что метеорит состоит из моганита — минерала, для формирования которого требуется вода. Это первый случай, когда в лунных породах был найден моганит. «Это кристалл двуокиси кремния, похожий на кварц. На Земле он формируется как осадок, когда щелочная вода, содержащая SiO2, выпаривается под высоким давлением», — говорит ведущий исследователь Масахиро Каяма.

«Существование моганита во многом подтверждает существование воды на Луне».

Долгое время ученые считали, что на Луне совсем нет воды, и хоть это может показаться правдивым утверждением, некоторые исследования допускали возможность наличия большого количества скованных льдом вод под засушливой лунной корой. Однако до сих пор ведутся споры, в какой части спутника может быть «спрятана» гидросфера: в одних исследованиях выдвигается гипотеза, что у полюсов, в других — более свежих — что вода распространена гораздо шире.

Найденный же метеорит доказывает, что на Луне есть лед в средних и низких широтах. Используя электронную микроскопию, команда исследователей проанализировала химический состав 13 лунных метеоритов, обнаруженных в пустыне на Северо-Западе Африки. Затем, с помощью рамановской спектроскопии были идентифицированы специфические минеральные структуры каждого лунного объекта. Только на одном из метеоритов был найдет моганит — это значит, что минерал сформировался до попадания на Землю.

«Если бы минерал появился в метеоритах уже на Земле из-за процессов выветривания, то моганит был бы в каждом исследованном образце», — объясняет Масахиро Каяма.

Исследователи полагают, что минерал образовался из-за испарения воды с лунной поверхности на территории под названием Procellarum Terrane — она получает большое количество прямого солнечного света. Если теория верна, в этой зоне могу находится скрытые воды, защищенные поверхностью спутника от выпаривания.



«Впервые мы можем доказать наличие воды в лунном материале», — сказал ресурсу Space.com Каяма. — Так как моганит образуется на поверхности Луны в результате выпаривания, воды в нем не так много. Но значительный водозапас может оставаться в недрах спутника, защищенный от солнечных лучей".

Учетные подсчитали, что вода составляет примерно 0,6% массы Луны. Как утверждает Каяма, будущим исследователям этого будет достаточно для извлечения 6 литров воды на квадратный метр. Если эти оценки верны, то это означает, что воды вполне хватит для лунных колоний. Однако это предположение не может быть подтверждено сейчас: существующих образцов будет недостаточно, пока мы не сможем вернуться на Луну для больших доказательств.

К счастью, сейчас готовится несколько миссий на Луну. Например, Японское агентство аэрокосмических исследований объявило о двух экспедициях с целью поиска воды. В то же время команда исследователей под руководством Каямы исследует воду, сформированную из солнечного ветра и вулканов — предположительно именно так и появилась вода на Луне.

"Вода, образованная солнечным ветром, может дать нам новые зацепки об истории солнечной активности, а вулканическая вода может раскрыть связь эволюции Луны и появление ее гидросферы", — говорит Каяма.

Источник — Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: MoonTentCo

Комментарии