Ядерный взрыв на Земле объяснил, почему на Луне нет воды

Ядерный взрыв на Земле объяснил, почему на Луне нет воды

Ученые не способны воссоздать процесс образования Луны в лаборатории, но люди совершали другие большие взрывы. Исследуя последствия первого ядерного взрыва на Земле, исследователи Института Океанографии Скриппса в Калифорнии нашли объяснение тому, почему на Луне нет воды и гораздо меньше, чем на Земле, других летучих веществ с относительно низкой температурой кипения.

16 июля 1945 года американская армия впервые испытала ядерное оружие на полигоне. Как бомба взорвалась с энергией, эквивалентной 20 килотоннам тротила, песок под ней растаял и превратился в тонкий лист зеленого стекла, названный тринититом (trinitite). Территория вокруг бомбы нагрелась до температуры более восьми тысяч градусов по Цельсию, а давление приблизилось к 80 тысячам атмосфер. Эти экстремальные условия похожи на те, при которых сформировалась Луна, когда Земля столкнулась с неким объектом размером с Марс.

Исследователи изучили распределение одного летучего элемента (цинка) в тринитите, собранном на различных расстояниях от центра взрыва. Они обнаружили, что, чем ближе к взрыву был образован тринитит, тем меньше в нем цинка, особенно если говорить о более легких изотопах цинка. Вероятно, из-за высокой температуры во время взрыва они испарились, а тяжелые изотопы так и остались в тринитите. Такое же явление наблюдалось в лунных камнях, собранных на спутнике во время миссии «Аполлон».

“Особенно важно, что в точности совпадает фактор фракционирования – тяжелые и легкие изотопы оказались отдельно друг от друга», – отмечают ученые

Это означает, что цинк и другие летучие элементы, и вода, в том числе, испарились с Луны, почти сразу после ее образования ввиду высокой температуры, вызванной столкновением двух планет.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии