Антиалкогольная кампания Uber и подобревший Роскомнадзор. Картина 8 июня

1.В«Сколково» разработали тест, который определяет наличие рака всего за час. В основе новой разработки лежит биочип размером с флешку, представляющий собой пластиковый контейнер с несколькими ячейками, заполненными белковыми антителами-реагентами. При помещении биологического материала, антитела остаются неизменными либо же вступают в связь с материалом. Тогда соответствующая ячейка начинает светиться, что означает наличие определенного онкозаболевания. По словам разрботчиков, технологию можно будет использовать в любой районной поликлинике. После диагностики на биочипе содержимое обрабатывается красителями и превращается в препарат, доступный для изучения под микроскопом.

2. Россияне смогут оплачивать интернет-покупки QR-кодом с 2019 года. Для оплаты придется скачать специальное приложение, разработкой которого занимается ассоциация «Финтех» при ЦБ. В нем необходимо создать QR-код и привязать к нему банковскую карту. Код можно считать с помощью телефона, для чего не потребуется вводить данные карты.

3. Искусственный интеллект не пустит сильно пьяных пассажиров в такси Uber. Он будет собирать данные о поведении конкретного пользователя и сравнивать его с предыдущими поездками, основываясь на таких признаках, как скорость печати и количество опечаток, угол наклона гаджета, скорость ходьбы, местонахождение пользователя. Если система сочтет, что пользователь сильно нетрезв, она предупредит об этом водителей, позволит взять заказ только водителю с соответствующим опытом или вообще не даст пассажиру сделать заказ. При этом система будет оценивать поведение пользователя именно в сравнении с его же собственным поведением в других случаях.

4. Роскомнадзор разблокировал более 7 миллионов IP-адресов Amazon. Это примерно 65% адресов из всего реестра ведомства. До момента разблокировки в реестре находилось около 11 миллионов адресов, сейчас заблокированными остаются около 3,7 миллионов из них. Большинство — принадлежат крупным сервисам — Amazon и хостингу Online.net. Последняя подобная разблокировка произошла в начале мая 2018 года: тогда Роскомнадзор убрал из списка запрещённых адресов 3,7 млн IP-адресов Google.

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram с 16 апреля. Из-за попыток ограничить доступ к мессенджеру под блокировку со стороны ведомства попали почти 20 миллионов IP-адресов Amazon, Google и других популярных хостинг-провайдеров. Это вызвало сбои в работе сотен ресурсов, не связанных с Telegram.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии