«Нервные» роботы и японская «подруга в колбе». Картина 4 июня

1.Ученые из Южной Кореи и США создали «нервную систему» для роботов. С ее помощью они смогут чувствовать прикосновение к себе самим или соприкосновение с объектом, с которым они в данный момент контактируют или работают. По словам разработчиков, «нервная система» роботов копирует человеческую, при которой сенсорные окончания на поверхности кожи подают сигналы в человеческий мозг, а тот отдает команды мускульной системе и заставляет человека действовать. Робот, таким образом, станет более похожим на человека в плане реагирования на внешние раздражители и ответных действий на них.

2. Facebook передавал личные данные 60 производителям смартфонов, включая Apple и Samsung. Журналисты The New York Times выяснили, что Facebook открыл производителям смартфонов доступ к личной информации клиентов и данным их друзей. В том числе, информации о политических взглядах, религиозных предпочтениях, статусе отношений и другой. Это происходило даже в случае, если пользователи запретили обмен данными в настройках конфиденциальности. В Facebook эту информацию отрицают.

3. Онкологи объяснили, почему в мире растет число случаев рака. По данным исследовательской программы Global Burden of Disease Study (GBD), за последнее десятилетие ежегодное количество пациентов в этой области увеличилось на 28%. Ученые пояснили, что рост показателей распространения онкологических заболеваний во многом связан с демографическим старением, увеличением доли пожилых людей среди населения многих стран. Возраст — один из ключевых факторов риска развития рака. Кроме того, активно развиваются методы диагностики болезни, они помогают эффективнее выявлять рак, поэтому число выявленных случаев растет. Еще два виновника распространения заболеваний — курение и неправильное питание, в том числе злоупотребление полуфабрикатами.

4. Японцы завели себе «подругу в колбе» вместо Google Home и Amazon Echo. Gatebox стоит 2700 долларов. Персонажа в колбе зовут Азума Хираки. Gatebox оснащен дисплеем, который будет показывать вам девушку, а также микрофоном и камерой, с помощью которых он будет следить за пользователем. Функционал у него такой же, как и у других домашних ассистентов, однако Азума позиционируется не как помощник, а как друг, с которым замкнутые японцы смогут найти общий язык.

Она даже будет отправлять своим владельцам текстовые сообщения в течение дня, всячески давая понять, как она ждет их возвращения домой. Единственное, что исключено, это отношения сексуального характера. На данный момент Gatebox работает только на японском языке, но производители рассматривают возможность добавления других языков, если продукт найдет популярность на других рынках.

UPD: Gatebox уже давно не новость, поскольку вышел еще в конце 2016 года. Но информация интересная и мы все же оставим ее здесь.

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии