На Гавайях лавовая бомба рассекла человеку ногу

Когда вы думаете о том, как извержение вулкана может навредить человеку, вы, вероятно, представляете себе дымящиеся трещины и потоки лавы, которые могут превратить весь город в статуи. Вы вряд ли думаете, что вулкан вдруг начнет изрыгать на вас гигантские раскаленные пушечные ядра. Но именно это он и делает.

Когда брызги расплавленной лавы попадают в воздух и затвердевают, они становятся «лавовыми бомбами». Одна такая бомба недавно поразила жителя острова Гавайи Дэррила Клинтона, когда он пытался потушить пожар в своем районе. Горящий выброс из все еще извергающегося вулкана Килауэа зажег пламя. Согласно CNN, кусок закаленной лавы выстрелил, как ракета, из трещины, находящейся примерно в 90 метрах от Клинтона, поджег его крыльцо и разрезал ногу до кости.

Сейчас мужчина восстанавливается в больнице и сможет снова ходить примерно через шесть недель. Он стал первым человеком, серьезно пострадавшим в результате недавнего извержения вулкана Килауэа, которое началось несколько недель назад.

Что такое лавовые бомбы

Лавовые бомбы, также известные как вулканические бомбы, являются частично расплавленными кусками лавы, которые взрываются из вулканических отверстий во время извержений, затвердевают в воздухе, а затем снова рушатся. Лавовые бомбы могут разлетаться на расстояние до одного километра от вулкана.

В зависимости от размера и вязкости выбрасываемой лавы, эти бомбы могут менять форму во время полета. По данным американского музея естественной истории, они вращаются и сужаются во время полета и в конечном итоге выглядят как раскаленные футбольные мячи. Снаружи бомбы покрываются коркой, а внутри остаются жидкими.

К счастью, лавовая бомба, которая попала в ногу Клинтона, была относительно небольшой. Так, в городе Штрон (Германия) хранится одна из крупнейших в мире вулканических бомб массой более 120 тонн и диаметром пять метров. Она образовалась в близлежащем вулкане Вартгесберг, но, вероятно, никогда не летала очень далеко. Геологи считают, что массивная бомба приобрела такой объем, катясь вверх и вниз по кратеру вулкана и собирая все больше и больше лавы по его краям.

Эта древняя лавовая бомба из немецкого вулкана весит более 120 тонн

Лавовые бомбы - это не только опасные снаряды, но и объекты для исследований. Ученые изучают их, чтобы получить представление о минеральном составе вулканов и земли глубоко под ними.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии