Самое холодное место Вселенной и вирусы, которые массивнее людей. Картина дня

1.На МКС создадут самое холодное место во Вселенной. Cold Atom Laboratory («Лаборатория холодного атома», CAL) предназначена для достижения температуры, которая в 10 миллиардов раз ниже температуры вакуума. Это необходимо для получения конденсата Бозе — Эйнштейна — группы из большого числа атомов, которые проявляют квантовые свойства на макроскопическом уровне.

При абсолютном нуле, равном -273,15 градуса Цельсия (0 кельвинов), атомы вещества полностью прекращают двигаться, что, однако, недостижимо на практике из-за нулевых колебаний — квантовых флуктуаций, проявляющихся при достижении системой минимального энергетического состояния. Такой эффект наблюдается при создании конденсата Бозе — Эйнштейна. Квантовые эффекты, которые проявляются в конденсате Бозе — Эйнштейна, в том числе сверхтекучесть, могут применяться для эффективной передачи энергии и создания сверхпроводимых устройств, а также квантовых компьютеров и сверхточных атомных часов с лазерным охлаждением.

2. Ученые пересчитали массу биосферы: больше всего весят растения. Оценку проводили по количеству углерода, который связан тем или иным царством живого. По этому показателю общая масса всей биосферы Земли составила около 550 Гт (гигатонн, миллиардов тонн), включая 450 Гт растений, 2 Гт – животные (из них половина - растения), 0,2 Гт – вирусы, 0,06 Гт – люди.

3. Рынок искусственного интеллекта России к 2021 году достигнет $380 млн. При этом уже к 2019 году количество подключенных устройств промышленного «интернета вещей» в России может составить 1,9 млн, говорится в исследовании компании в сфере искусственного интеллекта «Цифра» и рабочей группы по искусственному интеллекту подкомитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей. 1,3 млн единиц будет представлять оборудование в машиностроении, а еще 600 тыс. - оборудование в процессном производстве. При этом всего в мире по данным на 2016 год подключено до 1,7 млрд единиц промышленного оборудования.

4. Госдума приняла законопроект о криптовалютах. Документ «О цифровых финансовых активах» устанавливает «цифровые финансовые активы» незаконным средством платежа на территории России. Законопроект также вводит понятия «майнинг», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт» и «процедура выпуска токенов». В документе криптовалюта и токены считаются имуществом.

Согласно законопроекту, обмен токенов на рубли или иностранную валюту может производиться только через «операторов обмена цифровых финансовых активов». Банк России может ограничивать сумму приобретения токенов лицами, которые не являются квалифицированными инвесторами. Это сделано для их защиты, отмечается в документе.

5. Госдума одобрила законопроект о штрафах для VPN и поисковиков. За непредставление в Роскомнадзор провайдером хостинга или анонимайзерами данных о владельцах средств обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам или сведений об уведомлении их владельца о необходимости размещения данных для идентификации устанавливается административный штраф для граждан — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

За выдачу поисковыми системами ссылок на запрещенные сайты предлагается взимать штрафы от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц, и от 500 тысяч до 700 тысяч рублей для юрлиц.

Источник: Футурист.ру
Фото: travelask.ru

Комментарии