Госдума рассмотрит законопроект об обороте криптовалюты в сентябре

Госдума рассмотрит законопроект об обороте криптовалюты в сентябре

Госдума может рассмотреть законопроект об обороте криптовалюты в сентябре 2017 года. Об этом рассказала глава межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты РФ Элина Сидоренко.

По ее словам, в документе будут прописаны определение и юридическая природа криптовалюты, основные игроки и основные принципы деятельности на данном рынке. При этом закон не затронет блокчейн, а статус ICO в стране планируют определить в 2018 году.

Статья по теме

На искусственную ДНК записали несколько файлов

Сейчас разработкой законопроекта о криптовалюте занимаются ЦБ, Госдума, Росфинмониторинг. Сидоренко предполагает, что криптовалюта обретет статус, напоминающий по формату цифровые активы. Это значит, что она будет не средством платежа, а средством обмена. То есть с ее помощью нельзя будет оплатить товар, это не будет актом купли-продажи. Вместо этого будет происходить акт обмена товара на криптовалюту.

Сидоренко отметила, что одна из задач принятия такого закона – создать условия для формирования в России цифрового бизнеса, ввиду чего документ не должен носить репрессивный характер. Центробанк может стать главным органом, контролирующим криптовалютные операции, но этот вопрос пока обсуждается. Предполагается, что криптовалюта не будет облагаться НДС.

Источник: Футурист.ру
Фото: coindesk.com

Комментарии