Миллиардер Уоррен Баффет: об Amazon, Google, Apple, криптовалютах

Миллиардер Уоррен Баффет: об Amazon, Google, Apple, криптовалютах

Уоррен Баффетт — председатель и крупнейший акционер инвестиционной компании Berkshire Hathaway, которая владеет долями в Coca Cola, Apple, American Express и других компаниях, — ответил на вопросы журналистов и акционеров на ежегодной конференции компании в Омахе. Предприниматель занимает третье место в списке Bloomberg Billionaires Index, его состояние оценивается в $84 млрд.

Об Amazon и Alphabet
— Я был очень высокого мнения о способностях Джеффа Безоса, когда впервые встретил его. И я его недооценил.

— Я следил за Amazon с самого начала. Мне кажется, Джефф Безос сделал что-то похожее на чудо: проблема в том, что я не инвестирую в чудеса. В прошлом Билл Гейтс еще предлагал мне присмотреться к Google [но я не инвестировал].

— Я пропускаю много вещей, которые я, как мне кажется, понимаю недостаточно хорошо. Мы с Чарли (Чарли Мангер, партнер Уоррена Баффетта по Berkshire Hathaway — vc.ru) постараемся не выходить за пределы нашего круга компетенций, и мы обговорили его границы. Скорее всего, мы еще многое упустим. В случае с Google и Amazon я ошибался.

О криптовалютном «пузыре»

— Криптовалюты — это непроизводственные активы. По сути, они не принесут ничего, кроме возможного дефицита. Когда вы покупаете их, вы рассчитываете, что кто-то после вас купит этот непроизводственный актив — и это плохо закончится.

О худших инвестициях

— Наличные деньги — это худшие инвестиции в мире, за исключением случаев, когда вы делаете что-то бессмысленное в долгосрочной перспективе. Мы считаем, что деньги должны работать.

Об Apple

— Apple очень трудно найти компании, на поглощение которых стоило бы потратить $50-100 млрд. Когда я смотрю на рынок, то не вижу проектов, которые были бы им полезны, но вижу бизнес, о котором они знают все. Я рад тому, что они выкупают собственные акции: так, владея 5% акций сейчас, мы можем получить 6-7% потом, если они продолжат выкупать бумаги.

О США

— Эта страна действительно работает: ВВП на душу населения вырос в шесть раз с тех пор, как я родился. Я бы хотел быть ребенком, рожденным в США сегодня.
О печатных газетах

— Никто, кроме The Wall Street Journal, The New York Times и The Washington Post, не придумал такой цифровой продукт, который бы заменил изданиям доход, потерянный из-за снижения тиражей и рекламы. У этих изданий есть экономически жизнеспособная для мира цифровых технологий модель.

— Сейчас ежедневные газеты перестали быть главными источниками информации.

Источник: VC

Источник: Футурист.ру
Фото: vc.ru

Комментарии